Архив новостей


09.05.2023

Не допустим предательства и забвения героев!

Ежегодно участвую в акции «Бессмертный полк». И каждый раз с гордостью несу портреты своих дедов-фронтовиков - Матузовых Григория Афанасьевича и Ивана Афанасьевича.

Григорий Афанасьевич погиб в самом начале войны. Многолетние поиски места захоронения не увенчались успехом. Но наша семья твердо уверена, что он погиб не напрасно.

Иван Афанасьевич в 1942 году призван на службу в Скороднянском районе Курской области. Воинское звание – ефрейтор. Был награжден Медалью «За отвагу» и Орденом Красной Звезды за совершение подвига во время форсирования реки Нарев. Он в числе первых переправился на западный берег и, не смотря на сильный артиллерийский обстрел противника, бесперебойно держал связь, тем самым обеспечивая своевременное открытие огня. Лично им было устранено до 20 порывов телефонного кабеля. Также во время боя в районе Господского двора Райнфольд 10 марта 45 года, находясь под сильным минометным огнем, он вынес радиостанцию, предварительно известив штаб о положении противника и своих частей. В это время был тяжело ранен разведчик управления дивизиона. Мой дед вынес его в укромное место, оказал первую помощь и эвакуировал. Погиб Иван Афанасьевич в бою 26 марта 1945 года.

Представляю, что пришлось им вынести, через что пройти, чтобы приблизить эту Великую Победу.

Раз уж в этом году проведение акции в привычном формате отменили по ряду причин, решил не изменять традициям и вновь пройти в одном строю со своими предками до Мемориала Славы.

Сегодня мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. Они насмерть сражались с врагом, защитили родную землю, сокрушили нацизм! Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев!

Глава Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов

Возврат к списку