Архив новостей


08.05.2023

В Гвазденской школе открыта мемориальная доска памяти Сергея Петровича Сакрюкина

8 мая 2023 года в Гвазденской школе открыта мемориальная доска памяти Сергея Петровича Сакрюкина, погибшего в специальной военной операции.

Сакрюкин Сергей Петрович родился 20 февраля 1973 года в селе Гвазда. С 1980 по 1990 год Сергей обучался в Гвазденской школе.По окончании школы поступил в Бутурлиновское СПТУ № 39.В 1991 получил специальности водителя автомобиля, тракториста, газоэлектросварщика. Проходил срочную службу
в пограничных войсках азербайджано-иранской границы.
В 1993 году Сергей Сакрюкин поступил во Владимирский филиал Рязанского института права и экономики МВД России и успешно его окончил.С 1993 года по 2012 год служил в уголовном розыске МВД Бутурлиновского РОВД. По выслуге лет вышел на пенсию в звании майор.

22 августа 2022 года Сергей Сакрюкин ушел добровольцем на спецоперацию и принимал активное участие в боевых действиях. 15 сентября неонацисты производили обстрелы района города Артемовск Донецкой Народной Республики, в результате которых Сергей Петрович получил смертельные ранения.

Сергей Петрович Сакрюкин посмертно награжден медалью «За кровь и храбрость» и похоронен на центральном кладбище села Гвазда.
На открытии присутствовали: мама Сергея Сакрюкина Мария, глава Гвазденского поселения Людмила Богданова, ветеран боевых действий в Афганистане Виктор Тульский, ветеран педагогического труда Владимир Запорожец,
Право открыть мемориальную доску было предоставлено маме Сергея Сакрюкина Марии Ивановне и главе Гвазденского поселения Людмиле Михайловне.

Возврат к списку