27.05.2023

Ветерану войны из Карайчевки исполнилось 99 лет

Сегодня житель Карайчевки Алексей Сергеевич Миляев отметил 99-летие.

Алексей Сергеевич родился в 1924 году в Козловке в крестьянской семье. В 1942 году пошел в армию, а в 1943 его отправили на фронт. Четыре месяца учился на минометчика 82 калибра. Участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, форсировал Днепр.
В январе 1945 года закончил Череповецкое военное училище и получил звание младшего лейтенанта. Был трижды ранен.

После войны попал в Мурманскую область, где служил в стрелковой роте командиром взвода. Разминировали дороги, доты и дзоты. В 1946 году демобилизовался.

Фронтовик награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.», «За доблестный труд в Великой
Отечественной войне» и другие юбилейные медали. Имеет звание «Почетный ветеран Воронежской области».

Алексей Сергеевич всегда занимает активную гражданскую позицию,
встречается со школьниками и проводит патриотическую работу в школах. Рассказывает ребятам о войне и про все свои заслуги и награды.