04.07.2023

Совещание с главами поселений

03 июля глава района Юрий Матузов в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с главами поселений.

В ходе совещания рассматривались пять вопросов.

Так, первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин доложила по трем первым вопросам, а именно:

- О реализации мероприятий по догазификации на территории Бутурлиновского муниципального района.

Работы в данном направлении ведутся в плановом режиме. За июнь газифицировано 19 домовладений. В июле пуск газа запланирован в шести домах. Содокладчиками по данной теме выступили глава Бутурлиновского городского поселения Александр Головков и глава Козловского сельского поселения Вячеслав Раковский. Они рассказали о проделанной и запланированной работе на вверенных им территориях.

Руководитель района напомнил, что главам поселений необходимо продолжать вести разъяснительные работы с жителями района, а также в кратчайшие сроки устранить выявленные замечания и ускорить выезд технадзора на объекты.

- О проведении инвентаризации подъездных дорог к кладбищам в поселениях района и включении их в перечень дорог общего пользования местного значения.

Так как во многих поселениях отсутствуют подъездные пути с твердым покрытием к кладбищам и от жителей района по данному вопросу поступило много обращений. Главой района было принято решение запросить дополнительные средства из областного бюджета для его реализации. Юрий Матузов поручил главам поселений в ближайшее время проработать вопрос и отчитаться о проделанной работе.

- О своевременном обнаружении и ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, очистке придорожных полос от мусора, поваленных деревьев, а также покосу сорной растительности.
Ранее для контроля озвученного вопроса был осуществлен объезд поселений, при котором выявлены недостатки в данной работе. Особые недочеты в этом направлении выявлены в Козловском сельском поселении.

Юрий Иванович поручил главе Козловского поселения Вячеславу Раковскому в недельный срок устранить все выявленные замечания и в дальнейшем поддерживать территорию в надлежащем состоянии.

Далее о реализации мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных» доложил начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам администрации района Алексей Бутырский, отметив медленный темп работы в этой части в Бутурлиновском городском поселении. На что глава района попросил перестроить работу городской администрации и ускориться в решении выполнения поставленных задач.

Информацию о ежегодном открытом публичном конкурсе «Территория идей» предоставила заместитель главы администрации района Евгения Бухарина. Она обратилась к главам с просьбой провести информационную работу с населением о возможности участия в конкурсном отборе.

- Конкурс очень важный и нужный, и на сегодняшний день у нас есть хорошие примеры уже реализованных проектом в нашем муниципалитете, - отметил Юрий Матузов.