Архив новостей


01.08.2023

Пять верных признаков, что вам звонят мощенники

Телефонные мошенники придумывают всё новые способы выманивать деньги у доверчивых людей. Они ловко играют на чужих чувствах и без зазрений совести пользуются пробелами в финансовой грамотности. Но кое-что их всё-таки выдает. В нашем чек-листе — самые типичные и очевидные признаки телефонных жуликов. Узнали хотя бы один из пунктов — сразу вешайте трубку.

Будьте бдительны и относитесь критически к любой информации от незнакомца в телефонной трубке. Но лучше всего — вообще не вступать в диалог.

Звонят вам, а не вы
Вам позвонили «из банка» — это уже повод насторожиться. Вероятность, что вы разговариваете с настоящим сотрудником банка, а не с мошенником, близка к нулю. Сотрудники банков обычно не звонят клиентам, а вот жулики давно научились имитировать любых других организаций. А уж если речь зашла о «переводе денег на безопасные счета», «подозрительных транзакциях» и любых подобных предложениях, лучше сразу прекратить разговор. А если всё-таки беспокоитесь о сохранности своих денег, лучше сами перезвоните в банк или проверьте состояние счетов через мобильное приложение.

У вас просят секретные данные
Любой банк стремится защитить данные клиента и его деньги. PIN-код, трёхзначный CVV с карты и код из SMS — всё эти пароли придумали для того, чтобы беречь ваши средства. Не удивительно, что мошенники мечтают заполучить эту информацию. На всякий случай напомним: под каким бы предлогом у вас не просили эти данные, не сообщайте их никому, даже сотруднику банка. Как только услышали подобную просьбу и тем более категоричное требование — вешайте трубку. Ведь это самый явный признак мошенника.

Разговор сводится к деньгам
Возможно, у вас богатый внутренний мир, но телефонных обманщиков интересуют только ваши деньги. Будьте уверены: мошенники постараются использовать любой предлог, чтобы выманить заветные рубли. Например, предложат перевести деньги на «безопасный» счёт или поменять валюту по сверхвыгодному курсу. Таких ловушек — огромное количество, к тому же постоянно появляются новые схемы. Вот наш совет: постарайтесь всё время быть начеку и сохранять хладнокровие. Особенно, если «помощник» сам вас нашёл, а вы даже не знаете, кто этот человек в телефонной трубке.

Запомните: никаких «безопасных» счетов не существует. Это всё выдумка мошенников.

Решить нужно прямо сейчас
Если с первых секунд разговора собеседник подталкивает к какому-то действию, скорее всего, это мошенник. «Срочно», «немедленно» — это вообще любимые слова телефонных жуликов. В ходе диалога незнакомец из телефонной трубки продолжит вас подгонять: «если не переведёте деньги на безопасный счёт, их украдут», «ещё пара минут и будет поздно!», «если вы прямо сейчас не выполните то, что я вам говорю, вы лишитесь денег». А если мошенник чувствует, что жертва сомневается, он начнёт давить: «не спорьте со мной, я глава службы безопасности банка», «отказываясь выполнять мои требования, вы нарушаете закон».

Оказываясь под таким давлением, человек часто начинает паниковать и перестает относиться критически к словам собеседника. Уже после того, как разговор закончен, жертву догоняет мысль о произошедшем, и она в ужасе. Но вернуть деньги уже вряд ли получится.

Телефонные мошенники — ловкие манипуляторы, которые точно знают, как играть на чужих эмоциях. Если подозреваете, что вас пытаются развести, — сразу прекращайте разговор. Иначе есть риск потерять бдительность и выдать секретную информацию.

Собеседник играет на ваших чувствах
Срочность в принятии решения — не единственное «оружие» телефонного мошенника. Представьте, что вам поступил такой тревожный звонок: «прямо сейчас кто-то выводит ваши деньги — назовите код, что бы мы смогли заблокировать счёт», «Иван дал ваш номер, он в беде и нужно прямо сейчас перевести деньги, чтобы ему помочь». А у кого из нас нет знакомого по имени Иван? А ведь часто злоумышленники узнают что-то о вас и вашей семье и могут прикрываться настоящими именами ваших родственников или даже выдавать себя за них.

Случается и так, что мошенники приходят и с радостными «новостями». Например, такими: «генератор случайных чисел выбрал ваш номер, получите свой выигрыш» или «вам поступил перевод на крупную сумму». Здорово, правда? Однако чаще всего за этим следует просьба оплатить символическую комиссию за перевод, либо налог. После этого обманщики, разумеется, пропадают. А иногда мошенникам достаточно только реквизитов вашей карты, чтобы самим её опустошить. Итог любой из этих схем — один: жертва теряет деньги.

Беспокойство за близкого человека, эйфория от неожиданного выигрыша и другие сильные эмоции делают человека уязвимым — особенно если собеседник ещё и торопит с принятием решения. Из-за этого многие теряют бдительность и выполняют всё, о чём просит мошенник. Но потом вместо желанного SMS о пополнении счёта получают сообщения о списании денег.

Услышав шокирующую новость от незнакомца, постарайтесь сохранять хладнокровие. Вспомните, много ли вы знаете историй о внезапном выигрыше в лотерею? Подумайте, можно ли выиграть в лотерее, в которой вы даже не участвовали? И как часто люди получают неожиданные денежные переводы от незнакомцев? И самое главное: услышав, что кто-то из близких в беде, свяжитесь с ним сами и спросите, всё ли в порядке. Как правило, на том конце провода ни о какой беде даже не подозревают.

Возврат к списку