Архив новостей


16.07.2014

Глава администрации района Юрий Матузов встретился с главным редактором районной газеты «Призыв» Виктором Богодуховским.

16 июня глава администрации района Юрий Матузов встретился с главным редактором районной газеты «Призыв» Виктором Богодуховским.

Руководителя местной газеты интересовало перспективное развитие района в новых условиях, в условиях равных возможностей среди муниципальных образований региона, занимающих высокие рейтинговые позиции.

Напомним, 9 июня 2014 года решением президиума областного правительства Бутурлиновский муниципальный район, единственный из семи районов( Богучарского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Кантемировского, Петропавловского, Репьевского и Терновского), выведен из группы «депрессивных». Впервые в 2012 году особый статус за районами был закреплен юридически по инициативе губернатора ВО Алексея Гордеева. Была разработана и принята система мер, направленная на снижение диспропорций в развитии муниципалитетов, что позволило исполнительным органам госвласти области уделить особое внимание развитию этих районов. Меры государственной поддержки и повышение инвестиционной активности позволили району в части выполнения региональных показателей уже в 2013 году в своей подгруппе занять 1 место. Грант в сумме 5 миллионов рублей будет использован на ремонтно-восстановительные дорожные работы.

-Проделана огромная невидимая работа администрацией района. Разработана Программа комплексного социально- экономического развития района на 2012-2016 годы, которая согласована со всеми отраслевыми департаментами и подвергается корректировке в связи с интенсивным развитием муниципалитета. Этот документ координирует наши действия и области, направленные на улучшение жизни населения. - отметил глава администрации района.- Несмотря на серьезную положительную динамику в социальной сфере, у нас есть проблемы, и мы открыто о них говорим. Это, прежде всего, строительство разводящих водопроводных сетей как в районном центре, так и в поселениях. Немало вопросов и в дорожной деятельности, их в одночасье не решить. Доделываем ул. Блинова и переходим к ул. Орджоникидзе, тем самым завершаем реконструкцию центра. А затем будем отрабатывать улицы Бутурлиновки без твердого покрытия.

Также глава администрации особо коснулся деятельности администрации в части экономического роста и инвестиционной привлекательности. Назвал ряд наработок по увеличению промышленного производства, среди них строительство в южной зоне района молочной фермы на 1800 голов дойного стада. Затрагивая аграрный сектор, Юрий Иванович обратился к главному редактору с просьбой акцентировать через СМИ внимание сельхозтоваропроизводителей на создании молочного и мясного кластера, т.е. призывать тех, кто работает на земле, заниматься животноводством.

Резюмируя встречу, Юрий Матузов подчеркнул, что на дальнейшем развитии района снятие «депрессивности» никак не отразиться. Благодаря поддержке правительства ВО и вниманию к местным проблемам губернатора, район вышел из состояния многолетнего застоя. Набранный темп будет только расти. Линейка мер господдержки , которая была доступна вместе с особым статусом, сохраниться для муниципального образования в условиях реализации особо значимых инвестиоцинных проектов.


Возврат к списку