Архив новостей


18.07.2014

По инициативе главы администрации района Юрия Матузова состоялось расширенное совещание по вопросу строительства домов для переселения из аварийного жилья.

 18 июля по инициативе главы администрации района Юрия Матузова состоялось расширенное совещание по вопросу строительства домов для переселения из аварийного жилья с участием заместителя руководителя управления ЖКХ и энергетики области Михаила Найчука.

Поводом для встречи стало отставание от графика производственных работ по двум объектам, возводимым в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Помимо представителя областного правительства, в совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов, заместитель главы администрации Евгения Бухарина, заказчик –застройщик в лице городской администрации и ее руководителя Евгения Дмитренко , генеральный подрядчик- директор ООО «Фирма СМУ-5» Павел Евсеев, специалисты городской и районной администраций.

Открыл совещание глава администрации Юрий Матузов, который выразил обеспокоенность темпами строительных работ и как следствие срывом сроков ввода объектов в эксплуатацию. В свою очередь заместитель руководителя управления ЖКХ и энергетики области Михаил Найчук сослался на неукоснительное исполнение Указа Президента РФ № 600, где речь ведется о мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем. Напомнил, что требования относительно сроков ввода жилья как со стороны федерального центра, так и со стороны региона очень жесткие, так как это острый социальный вопрос, затрагивающий интересы немалого количества людей и аккумулирующий большие финансовые средства.

Участники совещания обсудили проблемы, не позволяющие подрядчику выйти на заявленные в графике сроки.

Как пояснил Павел Евсеев, имеются трудности с поставкой конструктива заводом ЖБИ и с финансированием. На руководство завода, по словам Найчука, направлено письмо по изменению ситуации с поставкой необходимых деталей. Решен вопрос финансового обеспечения предоставляемых дополнительных площадей. Эту разницу государство берет на себя по принципу 50/50- 50% поступят из областного бюджета, 50% обязан внести муниципалитет. В ближайшее время подрядная организация получит возможность распоряжаться этими средствами.

Участники совещания также вели речь о ликвидации отставания от графика путем синхронизации производственных работ. Было принято решение запустить специалистов БТИ на площади, где завершен монтаж, для проведения работ по обмеру помещений. Отделочные работы на обоих объектах будут начаты только после вывода их из зоны действия башенных кранов, чего требует технологический процесс и техника безопасности.

Глава администрации Юрий Матузов поинтересовался у представителя областного правительства перспективным развитием программы переселения из аварийного жилья .

Со слов Михаила Найчука, в связи с небольшим по времени подготовительным этапом к реализации программы практически в каждом регионе остались неучтенными тысячи метров ветхого жилья. Поэтому есть реальная перспектива продления действия программы. Но нельзя забывать и о Фонде капитального ремонта, который в принципе решает ту же задачу.

В продолжение темы капитального ремонта многоквартирных домов на совещании была отмечена положительная динамика района в этом вопросе.

По окончании совещания заместитель руководителя управления ЖКХ и энергетики ВО Михаил Найчук в сопровождении главы администрации Юрия Матузова побывал на строительных площадках и осмотрел объекты. 165-квартирный пятиэтажный дом по ул. Совхозная находится на стадии монтажа стеновых панелей. 4 и 5 секции завершены, три секции остановились на отметке третьего этажа. В ходе инспекционного осмотра речь шла о материалах, которые будут использованы в процессе отделочных работ, о предстоящем монтаже газовой котельной, предназначенной для обеспечения теплом многоквартирного дома. Ведется кирпичная кладка стен на втором объекте по ул. Речная. Проводятся работы по внешним сетям.

Подводя итоги совещания, его участники запланировали встретиться 1 августа в еще более расширенном формате- будут приглашены представители субподрядных организаций, занятых на обоих объектах. 


Возврат к списку