Архив новостей


17.12.2012

16 декабря в Спасо-Преображенском соборе воскресное Богослужение возглавил Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

16 декабря в Спасо-Преображенском соборе воскресное Богослужение возглавил Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Храм с трудом вместил всех желающих помолиться вместе с Владыкой о благе и достоинстве Православной церкви, о наступлении мира в душах и сердцах страждущих.

В Богослужении принял участие глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов с супругой. Искреннее молитвенное бдение объединило всех в желании сохранить « Град сей и люди, живущие в нем» на долгие годы ,в желании просить Господа о процветании  земли Бутурлиновской, на долю которой выпало немало испытаний ,в желании укрепить веру в собственные силы и направить их на дела созидательные. 

В Воскресной проповеди Владыка обратился к собравшимся с призывом посвятить время Рождественского поста добрым делам, ибо только добро и всепрощение  способны наполнить человека светом любви к ближнему, стремлением помочь слабому и больному.

Высокопреосвященнейший Сергий , завершив обряд Богослужения, обратился к ребятам из Дома-интерната для умственно отсталых, находившимся в храме со своими воспитателями. Каждому передал сладкие подарки,  которые  неподдельной радостью наполнили глаза детей, так нуждающихся во внимании и заботе взрослых.

Со словами признательности Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил орден Русской Православной церкви Благоверного Даниила Московского Василию Романцову. Благодаря этому скромному человеку в селе Великоархангельское возвышается церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Осенью этого года храм был освящен.

Покидая собор, Владыка благословил прихожан, длинной вереницей выстроившихся к самим вратам. Каждого коснулась рука, каждому была дарована надежда вступления на путь праведный.

Возврат к списку