Архив новостей


01.08.2014

Глава администрации района Юрий Матузов посетил семьи граждан Украины, вынужденно покинувших места постоянного проживания.

 1 августа глава администрации района Юрий Матузов посетил семьи граждан Украины, вынужденно покинувших места постоянного проживания.

Три семьи, еще недавно проживавшие в Луганской области, теперь разместились на отдаленной улице с. Гвазда. Украинское село с красивым названием Роскошное эти люди еще называют родным, но свое будущее с территорией, где идет война, связывать не хотят. Беженцы разместились у Анны Федоровны Михиной, которой уже далеко за 70. Являясь родственницей одного из вынужденных гостей, она не отказалась принять и совершенно для нее чужих людей. Проживают они в соседнем доме, но хозяйство ведут сообща.

И взрослые, и дети встретили у ворот небольшого дома главу администрации района, который приехал с подарками. В основном это продукты питания. Юрий Матузов постоянно держит на контроле ситуацию с размещением и обустройством жителей юго-востока Украины. Глава администрации поинтересовался, насколько обеспечены всем необходимым новые жители Гвазды. Какие есть трудности, какая требуется помощь?

Далее беседа продолжилась за небольшим столом в саду, где речь шла о планах получить российское гражданство и строить свою дальнейшую жизнь в России, где мир и спокойствие граждан основная задача руководства государства. Конечно, говорили о трудоустройстве, об обучении детей в школе и устройстве в детский сад. В одной из семей скоро ожидается пополнение, поэтому особо коснулись оказания медицинской помощи.

В свою очередь, Юрий Матузов поделился с собеседниками тем, что события на Украине относятся и к его близким. Родные брат и сестра также недавно покинули «насиженные места» в Украине и сейчас находятся в России. Поэтому вопросы, связанные с оформлением соответствующих документов, близки руководителю района еще и по своей семье.

В заключение беседы Юрий Матузов заверил беженцев, что необходимую помощь и поддержку получает каждый, кто оказался в подобной ситуации и находится на территории Бутурлиновского района. В рамках своих полномочий муниципальная власть будет и впредь оказывать гражданам Украины, вынужденным покинуть Отечество, содействие.  


Возврат к списку