Архив новостей


28.01.2013

На площади Воли прошел митинг, посвященный 70-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистких захватчиков

25 января на площади Воли прошел митинг, посвященный 70-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистких захватчиков.

С инициативой отдать дань памяти тем, кто пал в боях за освобождение столицы Черноземья и теперь города воинской славы Воронежа, вышел молодежный парламент Бутурлиновского муниципального района.

Учащаяся молодежь, ветераны и участники Вов, жители города склонили головы в знак глубокого уважения перед теми, кто вынес на своих плечах тяготы военных лет, кто защищал и восстанавливал из руин один из лучших городов России.

Члены парламента вручили ветеранам гвоздики. В ответном слове Лидия Середа, прошедшая всю войну и встретившая победу в Берлине, поблагодарила ребят и с волнением в голосе обратилась к тем далеким годам, которые закалили дух, научили молниеносно принимать решения, но не лишили сердце самых трепетных чувств, среди которых любовь к родине являлась самым главным.

В свои 90 лет Лидия Никитична принимает самое активное участие в патриотическом воспитании молодежи и считает подобные мероприятия востребованными именно сейчас, когда, по ее мнению, нравственные ориентиры молодых недостаточно крепки.

Ребята вспомнили бутурлиновцев, чей трудовой подвиг неоценим - в госпитале нашего города выхаживали раненых, которые вновь возвращались в строй и приближали Великую Победу. Освобождение Воронежа – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. И, сейчас, по словам парламентариев, воинская слава имеет достойное продолжение в мирных делах

Далее память павших почтили минутой молчания. К подножию Мемориала Славы возложили венок.


Возврат к списку