Архив новостей


05.02.2013

Глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание

4 февраля глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание.

Открывая совещание, Юрий Иванович подчеркнул , что работать предстоит сегодня в современном обновленном зале, который оснащен интерактивным оборудованием, для комфортного общения участников официальной встречи работают микрофоны, обстановка зала обязывает соответствовать запросам времени.

Первым вопросом в повестке дня стало награждение.

Из рук главы администрации получили дипломы , почетные грамоты и благодарности представители предприятий, сельских поселений, спортивной общественности.

Дипломом I cтепени и Кубком Правительства Воронежской области наградили Васильевское сельское поселение Бутурлиновского муниципального района за достигнутые успехи в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения в 2012 году среди поселений Воронежской области, почетную грамоту и планшет министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий получила Фомина Людмила Васильевна глава Васильевского сельского поселения за достигнутые успехи в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности населения муниципального образования.

Правительством Воронежской области присуждено I место с выплатой гранта в размере 100 тыс. рублей в номинации «Лучший двор многоквартирного дома, благоустроенный с активным участием жителей» участнику конкурса «Жители области – за чистоту и благоустройство («Уютный дом»)» Двор многоквартирного дома № 35 по улице Дорожная города Бутурлиновка,I место с выплатой гранта в размере 140 тыс. рублей в номинации «Лучший двор общеобразовательного учреждения» участнику конкурса «Жители области – за чистоту и благоустройство («Уютный дом»)» Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению Нижнекисляйской средней общеобразовательной школе им. Полякова, II место с выплатой гранта в размере 110 тыс. рублей в номинации «Лучший двор детского дошкольного учреждения» участнику конкурса «Жители области – за чистоту и благоустройство («Уютный дом»)» Муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению «Клеповский детский сад, III место с выплатой гранта в размере 85 тыс. рублей в номинации «Лучший двор детского дошкольного учреждения» участнику конкурса «Жители области – за чистоту и благоустройство («Уютный дом»)» Муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению Бутурлиновский детский сад общеобразовательного вида № 1.

С особым почтением Юрий Иванович отозвался о людях труда, вручая благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Неретину Николаю Стефановичу, механизатору общества с ограниченной ответственностью «Агро-Заречье» - за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Лепехиной Любови Николаевне, оператору погрузочных машин отдела по закупке сырья и сбыту готовой продукции открытого акционерного общества «Завод растительных масел «Бутурлиновский» - за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Благодарность была также вручена тренеру-преподавателю Нижнекисляйского отделения детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва по бильярдному спорту Олейникову Александру Михайловичу – за развитие бильярдного спорта на территории Бутурлиновского муниципального района и победу воспитанников в первенстве области, посвященном 70-ой годовщине освобождения города Воронеж от немецко-фашистских захватчиков.

Далее работу совещания продолжил доклад первого заместителя главы администрации Алексея Бурсова, который сообщил о деятельности по курируемым направлениям за январь 2013 года.

Одним из насущных вопросов , затронутых в докладе, остается газификация:

- В 2013 году будет продолжено плановое строительство объектов газоснабжения сельских населенных пунктов, которое осуществляется согласно системе программных мероприятий Воронежской области. Строительство разводящих сетей вошло в областную программу «Газификация Воронежской области на 2011-2015 гг». Газораспределительные сети высокого и низкого давления появятся в п. Земледелец, п. Круглый. Для завершения газификации района в настоящее время ведутся работы по проектированию объекта «Газораспределительные сети высокого и низкого давления в с.Тюниково. По состоянию на 1 января 2013 года уровень газификации домовладений в районе составил 76 процентов. В рамках областной целевой программы проводятся работы по проектированию и строительству газовых котельных. В стадии проведения пуско-наладочных работ блочные котельные для Нижнекисляйской СОШ и участковой больницы, стоимость этих работ-9668,3 тыс. рублей- сообщил Алексей Александрович.

Затем первый заместитель коснулся улучшения жилищных условий молодых семей, молодых специалистов и граждан, проживающих в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», установки уличных фонарей, где планируемый показатель в 2013 году-3523 светильника, ремонта автомобильных дорог с твердым покрытием по ул. Ленина-Калинина за счет средств Дорожного фонда Воронежской области, источников резервного энергоснабжения( за счет областного бюджета получено 5 источников резервного энергоснабжения).

Подробнее Алексей Александрович остановился на деятельности администрации по проектированию и строительству социально- значимых объектов, на проведении весеннее- посевной кампании 2013 года, где потребуется семян зерновых и зернобобовых культур- 5472 тонны, в районе имеется 6067 тонн.

- Крайне низкими темпами идет приобретение и завоз семян технических культур, семян элиты зерновых культур, также минеральных удобрений. Только несколько хозяйств на сегодняшний момент завезли удобрения. Хотелось бы напомнить руководителям хозяйств о том, что приобретать и вносить в почву удобрения нужно заблаговременно,- сказал Алексей Бурсов.

Была в выступлении отмечена положительная динамика в развитии животноводства молочного направления, рост поголовья КРС.

Комментируя ряд положений доклада, глава администрации обратился к руководителям агропредприятий: « В прошлом году в районе нашлись хозяйства, которые не внесли удобрения и даже показали неплохую урожайность, в этом году такого не должно повториться. Это наша жесткая позиция, о ней должны знать и те инвесторы, которые управляют хозяйствами « на расстоянии». Всем нужно помнить о рациональном использовании земельного ресурса и о перераспределении земельного фонда. Земля будет у тех, кто на ней работает добросовестно».

Затем с докладом выступила заместитель главы администрации Евгения Бухарина.

Подвела итоги выполнения Программы комплексного социально- экономического развития Бутурлиновского муниципального района, разработанной до 2016 года за прошедший 2012 год, где при выполнении запланированных мероприятий освоено 550,8 миллионов рублей.

- В рамках реализации коммерческой части Программы денежные средства были направлены на развитие промышленных и сельскохозяйственных предприятий- освоено-296,5 миллиона рублей. Объем средств, направленных на социальную сферу составил 254,3 миллиона рублей. Отмечу, что программа – это плановый документ, поэтому в конце года она была актуализирована с учетом фактически достигнутых показателей и с учетом приоритетных направлений на текущий год, - сообщила Евгения Павловна.

Далее акцент сделала на источнике получения дополнительных средств в район – фонде софинансирования расходов, субсидии из которого могут быть получены на конкурсной основе и использованы для долевого финансирования инвестиционных проектов. В январе проводилась заявочная кампания на 2013 год. Стала интересной для слушателей информация о работе по оказанию услуг- перевод услуг в электронный вид, что позволит снизить административные барьеры и ускорить документооборот.

В целях увеличения доходной части, по словам Евгении Павловны, утвержден план мероприятий по выявлению резервов и мобилизации налоговых и неналоговых поступлений в бюджет района на 2013 год. Также Евгения Павловна предложила участникам совещания опрос-анкету- с учетом общественного мнения будет разработан реестр инвестиционных предложений на территории Бутурлиновского района.

Заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко предложила информацию по направлениям :образование, культура, здравоохранение.

- На базе городской школы № 1 создан центр для проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, аттестации педагогических работников. В рамках апробации системы независимого тестирования в режиме он-лайн прошли квалификационные испытания 29 педагогов, все успешно справились с тестовыми заданиями. Подобный центр имеется на базе Нижнекисляйской СОШ, где проведен мониторинг индивидуальных достижений обучающихся. На данном этапе подводятся итоги муниципального конкурса «Учитель года», открыт месячник военно- патриотической работы. Для района значимой стала реализация целевой программы «Доступная среда»( получено специализированное оборудование для создания доступной среды детям с ограниченными возможностями),- начала выступление Евдокия Егоровна.

Продолжил работу совещания главный государственный инженер – инспектор Управления гостехнадзора в Воронежской области по Бутурлиновскому району Иван Бондаренко, который напомнил об условиях проведения государственного технического осмотра в 2013 году, об основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и об ответственности должностных лиц за обеспечение безопасности дорожного движения.

Об условиях и порядке выплаты детям- сиротам и детям , оставшимся без попечения родителей, о единовременной денежной выплате на ремонт жилых помещений , принадлежащих им на праве собственности, сообщил присутствующим управляющий филиалом казенного учреждения Воронежской области Управление социальной защиты населения ВО Владимир Нерезов.

Подводя итоги совещания, Юрий Иванович напомнил о предстоящих 21 апреля выборах мэра, очень важном для Бутурлиновки событии, также предложил участникам совещания активнее вносить предложения по формированию перечня вопросов, обсуждаемых на расширенном совещании, инициировал выступление на мартовском заседании руководителя Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам РФ № 2 по Воронежской области Ольги Вороновой с целью представлять наш район по данному направлению в разрезе других муниципалитетов области. Также глава администрации потребовал серьезной подготовки к выступлениям на совещаниях такого уровня, где необходимы четкость , лаконичность.


Возврат к списку