Архив новостей


08.02.2013

Глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов провел совещание по вопросу капитального ремонта многоквартирных домов на условиях софинансирования в 2013 году

8 февраля глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов провел совещание по вопросу капитального ремонта многоквартирных домов на условиях софинансирования в 2013 году.

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов, исполняющий обязанности главы Бутурлиновского городского поселения Александр Иванников, инспектор контрольно- счетной палаты Анна Коваленко, директор управляющей компании Петр Каруна.

Алексей Бурсов доложил главе об изменениях, появившихся в реализации программы в 2013 году – доля участия собственников жилья по сравнению с прошлым годом станет не 5 процентов, а 15 . Область пока не определилась с лимитом средств . Как только объем средств будет определен, они распределяться по районам.

Александр Иванников сообщил главе, что в городском поселении сформирован адресный перечень - подали заявки 34 дома. На 24 из них готова проектно- сметная документация на 56 миллионов рублей. Часть объектов- дома офицерского состава, которые перешли в УБЖФ в крайне плачевном состоянии, часть - расположены по улице Дорожной.

По словам директора управляющей компании Петра Каруны, большинство собственников готовы ремонтировать общее имущество на условиях 15 процентов, так как в Бутурлиновке много положительных примеров, люди поверили в возможность качественно изменить условия проживания. С 7 февраля представители УБЖФ проводят собрания с жильцами заявленных к ремонту домов и ведут разъяснительные беседы. По заявленному объему работ будет определяться и стоимость ремонта.

На совещании глава администрации немало вопросов адресовал директору УБЖФ по начислению тарифов, по определению суммы на общедомовые нужды, по своевременной отчетности перед жителями за проделанную работу и израсходованные на нее средства.

- Для большинства жителей работа управляющей компании остается «мутной водой», в которой что- то разглядеть очень трудно. А ясность нужна всем. Поэтому мною определено поручению создать жилищно- коммунальную палату на муниципальном уровне, которая могла бы выступать посредником между жителями многоквартирных домов и управляющей компанией. В состав палаты должны войти представители общественности, юрист, инспектор контрольно- счетной палаты, специалисты администрации. Жилищно- коммунальная палата будет инспектировать деятельность УБЖФ. На мой взгляд, только так нам удастся навести порядок в сфере ЖКХ в районе, когда население, наконец-то, будет удовлетворено качеством услуг, оказываемых управляющей компанией, - прокомментировал Юрий Иванович.


Возврат к списку