Архив новостей


04.08.2014

11 международный фестиваль «Русь песенная – Русь мастеровая».

 1 августа делегация Бутурлиновского района, которую возглавил глава администрации Юрий Матузов, приняла участие в 11 международном фестивале «Русь песенная – Русь мастеровая».

Праздник прошел на территории этнографического парка-заповедника «Ломы» Воробьевского района.

Более 30 творческих коллективов из Москвы, Нижнего Новгорода, Тамбова, Белоруссии, Чувашии и 20 районов Воронежской области приняли участие в фестивале. Свои ремесла представили более 120 мастеров – кузнецов, вышивальщиков, ткачей, гончаров не только из России, но и с Украины.

Впервые за все годы проведения фестиваля гости оставляли свой транспорт на специально оборудованной стоянке, а сами переходили Ломовской пруд по дамбе к месту проведения праздника. На берегу организаторы установили громадный экран, позволяющий в режиме он-лайн транслировать зрителям то, что происходит в данный момент на плавучей сцене и возле нее.

Бутурлиновские творческие коллективы представили свое мастерство как на большой сцене, так и на малых площадках. Народный этнографический фольклорный ансамбль «Пузевские родники», Гвазденский фольклорный ансамбль «Долинка» на малой площадке открыли выступление коллективов Воронежской области. А завершил театрализованный праздник на плавучей сцене народный вокальный ансамбль русской песни «Славяночка» с хореографическим сопровождением ансамбля «Калинка».

Традиционно в основу театрализованного представления легла любовь, в финале действа соединившая ,наконец, трепетные юные сердца.   


Возврат к списку