04.08.2014

Глава администрации района Юрий Матузов провел совещание по вопросам оказания помощи гражданам Украины.

4 августа глава администрации района Юрий Матузов провел совещание по вопросам оказания помощи гражданам Украины.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко, заместитель главы администрации- руководитель аппарата администрации Ирина Ульвачева, руководитель отдела по образованию и молодежной политике Наталья Прокофьева, главный врач районной больницы Александр Горячих, директор ГУ «Центр занятости населения» Сергей Поддубный, начальник отдела УФМС России по Воронежской области в г. Бутурлиновка Александр Майоров.

В ходе совещания шла речь о возросшем числе беженцев из-за обострения ситуации на востоке Украины. В настоящее время на территории Бутурлиновского района, по данным ФМС, находится 230 человек. В центре временного проживания – 32 человека, 15 из которых - дети. Участники совещания коснулись предоставления гражданам Украины образовательных услуг и их трудоустройства.

Александр Майоров ознакомил присутствующих с внесением изменений в Федеральный закон №74-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Статьей 15 Федерального закона №74-ФЗ установлен обязательный порядок подтверждения иностранными гражданами владения русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Юрий Матузов поручил Евдокии Бондаренко подготовить к следующему заседанию рабочей группы информацию о пустующих домовладениях в поселениях района с целью временного размещения беженцев.