Архив новостей


26.02.2013

В администрации Бутурлиновского района прошел День дублера в рамках Дня молодого избирателя

26 февраля в администрации Бутурлиновского района прошел День дублера в рамках Дня молодого избирателя.

Два неполных месяца было в распоряжении юных парламентариев для знакомства с деятельностью органов местного самоуправления. Дублировали высшие муниципальные должности, т.е. главу администрации и его заместителей, начальников отделов, председателя совета народных депутатов, председателя территориальной избирательной комиссии.

Результатом общения с кураторами стали объемные и содержательные выступления дублеров на расширенном совещании.

Молодежное правительство Воронежской области заинтересовалось инициативой районной молодежной организации. На уровне региона в ноябре текущего года запланировано провести единый День дублера. Опыт бутурлиновских парламентариев будет использован как первый среди муниципальных образований.

Открыл мероприятие глава администрации Юрий Матузов:

-Сегодня наступил момент, когда каждый из дублеров готов руководить муниципальным образованием на своем участке. Я рад, что в ходе нашего предварительного общения со стороны молодежи звучали вопросы, касающиеся всех сфер деятельности района, в том числе, как происходит взаимодействие с федеральными структурами, с региональной властью. На сегодняшний момент роль местного самоуправления достаточно велика. Закрепившийся в последнее время за чиновниками стереотип – нехорошего человека -, думаю, вы в ближайшее время на своем уровне сможете опровергнуть, поняв, какой объем работы ложится на плечи этих людей. Однажды сказав «Честь имею»,нужно отказаться от многого и посвятить себя служению людям. Очень хочется, чтобы вы сегодня ощутили вкус принятия решения, пусть оно будет даже не совсем верным, но это будет ваше решение .Только так вы поймете, как это ответственно, но и в тоже время очень почетно. Администрация района поддержала вашу инициативу с целью получить обратную связь. Почувствовав свою значимость в росте положительной динамики относительно развития нашего района, думаю, вы активнее будете взаимодействовать с нами. Сегодня с вашей помощью мы готовы сверить правильность выбранного нами курса.

Пожелал успехов в работе дублерам председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин, который одобрил выбор ребят и подчеркнул, «кто в юности начинает заниматься общественной работой, тот в дальнейшем научиться получать удовольствие от дел, приносящих пользу людям».

Поздравила ребят с первым общественным признанием депутат Воронежской областной Думы Ирина Транькова:

- Сегодняшний день поможет многим из вас сделать правильный выбор в будущем, увидеть свой потенциал. В области создана инновационная площадка для молодежи. Участвуя в социальном проектировании, вы уже сейчас сможете себя реализовать в любой отрасли. Ваши имена, думаю, пополнят кадровый резерв органов местного самоуправления.

Призвала юных коллег связать свою профессиональную жизнь с муниципальной службой глава района Лидия Грачева и совершила небольшой экскурс в историю формирования двух ветвей власти законодательной и исполнительной.

Поддержал в непростом решении молодежный парламент района дублер губернатора Воронежской области Евгений Рачинский и пожелал эффективной работы.

Около часа молодая смена занимала кабинеты руководящего состава администрации района. Дублеры отвечали на звонки, принимали решения, в которых содержались рациональное зерно и креативный подход. Ситуация обязывала мыслить широко и по – государственному. Рабочая обстановка вовсе не напоминала игру. Здоровые амбиции позволили молодым действовать мобильно, серьезно, а главное искренне.

Сергей Филатов дублировал главу администрации района. Для девятиклассника это был непростой выбор. В кресле руководителя района юноше удалось принять участие в решении проблем по водоснабжению населения, побеседовать с руководителем общественной приемной губернатора Воронежской области в Бутурлиновском муниципальном районе Ларисой Абрамовой и даже виртуозно выйти из затруднительного положения, общаясь по внутренней связи (hicom) с правительством области.

Дублеры провели выездное рабочее совещание с представителями подрядной организации, занимающейся строительством школы на 792 обучающихся.

Завершился День дублера расширенным совещание, где отчитались по каждому из направлений юные руководители перед дублером главы администрации . Представили свое видение решения проблем муниципалитета. Дебатировали на тему здорового образа жизни, формирования базовых школ по разным видам спорта, привлечения в район молодых специалистов и предоставления им жилья.

В завершение Юрий Матузов подвел итоги мероприятия, где призвал дублеров не останавливаться на достигнутом и вручил юным коллегам памятные сертификаты.



Возврат к списку