Архив новостей


07.08.2014

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта в с. Гвазда.

 7 августа глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта в с. Гвазда.

Юрий Иванович поздравил селян со знаковым событием, пожелал крепкого здоровья.

- Позитивные перемены на селе очевидны. Центр Гвазды не узнать. Еще два года назад здесь была неприглядная картинка, которая сменилась современной инфраструктурой. Клуб на 200 мест, парковая зона, спортивная площадка, теперь ФАП появились в селе благодаря активной позиции губернатора ВО Алексея Гордеева, дающей мощный импульс развитию сельских территорий,- обратился к собравшимся Юрий Матузов.- Несмотря на имеющиеся успехи в социальном обустройстве района, мы знаем о проблемах, а главное, знаем, как их решать вместе с региональной властью.

Присутствующий на торжественном мероприятии представитель департамента здравоохранения ВО, начальник отдела прогноза, программ и развития Дмитрий Сурган отметил, что подобные ФАПы в рамках развития здравоохранения области появятся в каждом районе, но Бутурлиновский стал первым. На местах уже оценили результат работы принципиального нового проекта, когда за короткий срок сельский населенный пункт получает современный медицинский объект с соответствующим оборудованием.

Действительно, 6 месяцев хватило региону и муниципалитету справиться с задачей, поставленной Алексеем Гордеевым. Порядка 6 миллионов областных средств освоено в ходе строительства. К объекту подведены все коммуникации. В сжатые сроки ФАП газифицирован. Благоустроена примыкающая территория. Асфальтированы дорожки и подъездной путь.

Как отметила в выступлении заместитель главного врача районной больницы Вера Гулидова, на базе введенного в эксплуатацию ФАПа будет организована школа передового опыта для медиков района среднего звена. Кроме этого, принято решение регулярно проводить выездные приемы в Гвазде врачами районной больницы.

Далее Юрий Матузов, Дмитрий Сурган и Иван Сокрюкин, глава Гвазденского сельского поселения, разрезали красную ленточку, символизирующую открытие важного объекта. Затем гости сельского праздника осмотрели помещения ФАПа.

Не обошлось торжество без хорошей песни. Солисты районного ДК и фольклорный ансамбль «Долинка», скорее, поддержали и так приподнятое произошедшим событием настроение селян.

Нужно отметить, что в этот день в селе прошла акция «Живите долго!» Работники районной больницы измеряли артериальное давление гвазденцам, предлагали буклеты с рекомендациями для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний , их осложнений и т.д. Руководитель районной администрации тоже воспользовался возможностью оценить свое состояние здоровья с точки зрения медиков. Также Юрий Матузов пообщался с селянами уже в неформальной обстановке. 


Возврат к списку