Архив новостей


04.08.2014

Глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное оперативное совещание.

 4 августа глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное оперативное совещание.

Повестка дня включила в себя отчеты по курируемым направлениям

Открыл основную часть совещания первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов. В выступлении говорилось о выполнении мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду-2014-2015 гг. Необходимо произвести ремонт 37 котельных, 2 центральных тепловых пунктов, заменить 450 ветхих тепловых сетей, 4,25 км. наружных водопроводных сетей, 620 метров ветхих канализационных сетей, подготовить 15 детских садов, 23 учебных заведения, 6 учреждений культуры и 17 жилых домов. По состоянию на 1 августа 2014 года выполнено от намеченных 70% работ. Создан аварийный резерв материально- технических ресурсов на объектах ЖКХ.

Для угольных котельных района на отопительный период необходимо заготовить 1884 тонны твердого топлива, из них 1774 тонны для учреждений отдела по образованию, 10 тонн для учреждений культуры и для нужд жилищного фонда- 100 тонн. Согласно заключенным муниципальным контрактам учреждениями социальной сферы график поставки твердого топлива- август- сентябрь текущего года.

Кроме этого, первый заместитель главы администрации вел речь об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2014-2044гг. В рамках краткосрочного плана данной программы в районе в 2014 году капитальный ремонт будет проведен в 5 домах Бутурлиновского городского поселения и 1 в Нижнекисляйском городском поселении. Также Алексей Бурсов сообщил о мероприятиях в части дорожной деятельности- ремонт автомобильной дороги по ул. Блинова и планируемый ремонт автомобильной дороги по ул. Орджоникидзе.

В части экологической деятельности Алексей

Бурсов призвал участников совещания принять участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Россия», который пройдет 30 августа 2014 года. В рамках поддержания санитарного порядка на территории района было установлено 25 мусорных контейнеров, 2 из которых на следующий день после установки были похищены. Алексей Бурсов призвал руководство МВД провести работу с целью усиления контроля в этом направлении.

В своем выступлении первый заместитель подвел промежуточные итоги уборочной кампании и напомнил руководителям хозяйств о своевременном приобретении удобрений и внесении их в почву. Так, убрано зерновых культур- 26111 га из 53285 га. – 49%., в том числе озимой пшеницы 19298 га.(100%), озимой тритикале(100%), ячменя-4430 га(40%), овса-301 га (16%), гороха 1726 га. На сегодняшний день заготовлено сена 8256 тонн (104%), сенажа- 11 124 тонн (66%). В животноводстве акцент сделан на приобретение молодняка КРС, чем и занимается ряд сельхозпредприятий района. 3 начинающих КФХ защитили бизнес-планы и получили гранты по 400 тысяч рублей на развитие животноводства. Несколько слов было сказано о проведении на базе ООО «Агроединство» областного семинара с полевой демонстрацией посевной и почвообрабатывающей техники.

Глава администрации района Юрий Матузов, комментируя выступление Алексея Бурсова, обратил внимание аграриев на проблемы, которые в качестве первоочередных озвучил руководитель департамента аграрной политики ВО Анатолий Спиваков на недавнем селекторном совещании. Это обострение ситуации с АЧС в регионе и распределение невостребованных земельных долей. Остаются прежними требования к хозяйствам, претендующим на дополнительный земельный ресурс,- это развитие животноводства.

-Мы не меняем выбранного курса. Имеет место животноводческая тема на должном уровне, хозяйство получает землю. Нет, остается за бортом,- подчеркнул Юрий Матузов.

Заместитель главы администрации Евгения Бухарина подвела итоги социально- экономического развития района за 1 полугодие 2014 года и проинформировала об участии района в заявочной кампании 2015 года по предоставлению субсидий для объектов капитального строительства муниципальной собственности.

О деятельности администрации района в социальной сфере доложила заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко.

В качестве приоритетных в выступлении были отмечены мероприятия по проверке готовности образовательных организаций к началу нового учебного года и прохождению летней оздоровительной кампании. Впервые район принял участие конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года- 2014». 1 место заняла воспитатель МКДОУ «Бутурлиновский детский сад №3» Ольга Панина, которая примет участие в региональном этапе конкурса. Бондаренко отметила спортивные успехи района, так, районная команда девушек городской школы №7 заняла 3 место на Кубке по русской лапте. Футбольный клуб «Салют» участвует в играх первенства областного спортивного клуба профсоюзов по футболу памяти Героя Совесткого союза И.Е. Просяного и занимает 3 место в турнирной таблице. В спартакиаде городов и районов по настольному теннису команда района заняла 3 место.

Кроме этого, Евдокия Бондаренко перечислила наиболее яркие мероприятия культурной жизни района.

Особое внимание заместитель главы администрации обратила уделила теме размещения на территории района граждан Украины, вынужденно покинувших юго-восточные регионы страны. По данным отдела УФМС ВО в г.Бутурлиновке, в районе находится 232 гражданина Украины. Организованно проживают в ПВР 32 человека, из них- 15 дети. Беженцам оказывается необходимая социальная и медицинская помощь. Также проинформировала, на каком этапе находится реализация проекта по восстановлению памятника Александру II.

Глава городского поселения Евгений Дмитренко отчитался о деятельности администрации за прошедшие летние месяцы, когда традиционно благоустройство выходит на первый план. В этой части завершено благоустройство дворовых территорий по ул. Заводская, установлено игровое оборудование на детской площадке дома 50А. Установлено 5 контейнеров для сбора мусора. Ведутся работы по ремонту автомобильных дорог- осуществляется подсыпка дорог по ул. Коммунистическая, Парижской Коммуны. Речь также шла о строительстве многоквартирных домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Администрация городского поселения осуществляет контроль за соблюдением графика выполнения строительных работ. В целях оказания помощи одиноко проживающим ветеранам ВОВ выполнены работы по ремонту кровли, систем водоснабжения и водоотведения домов 3 участников Великой Отечественной войны. В департамент по развитию муниципальных образований ВО направлены материалы для участия в 3 номинациях в ежегодном публичном конкурсе «Лучшее муниципальное образование».

После выступления Евгения Дмитренко генеральный директор ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Александр Евстратов , взяв слово, поблагодарил глав районной и городской администраций за оперативную помощь в водоснабжении хозяйства.

Председатель ТИК Сергей Соркин проинформировал участников совещания о завершении процедуры регистрации кандидатов в губернаторы Воронежской области. Помимо врио губернатора Алексея Гордеева, за кресло будет бороться уже известный избирателям по прошлогодней предвыборной кампании коммунист Константин Ашифин. Выдвиженец от ЛДПР — Игорь Филатов — тоже сумел пройти муниципальный фильтр, несмотря на 29-летний возраст (на момент выборов ему уже исполнится 30). Еще одним кандидатом, от Казачьей партии, стал Михаил Чубирко, больше известный как бывший санитарный врач области. Пятый претендент — Сергей Гончаров от «Патриотов России». 


Возврат к списку