Архив новостей


05.08.2014

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в совещании по вопросу проектирования межмуниципального экологического отходоперабатывающего кластера в Бутурлиновском муниципальном районе.

5 августа глава администрации района Юрий Матузов принял участие в совещании по вопросу проектирования межмуниципального экологического отходоперабатывающего кластера в Бутурлиновском муниципальном районе, которое провел врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

Открывая совещание, Алексей Карякин отметил, что проектирование и строительство Бутурлиновского кластера станет первым этапом реализации на территории Воронежской области комплексной схемы обращения с отходами, которая была утверждена в феврале этого года. Финансирование проектирования Бутурлиновского кластера заложено в Государственную программу Воронежской области

«Охрана окружающей среды» и в этом году планируется к нему приступить. Уже проведены торги и определен подрядчик – ОАО «Проектно-изыскательский институт «Гипрокоммунстрой». В ближайшее время будет заключено соглашение между департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области и администрацией Бутурлиновского муниципального района о предоставлении субсидии за счет средств областного бюджета для финансирования проектирования комплекса.

В состав межмуниципального отходоперерабатывающего комплекса будут входить мусоросортировочные линии для отбора полезных фракций отходов, современный полигон ТБО для захоронения тех отходов, которые не возможно повторно использовать, а также участки для переработки металлолома, макулатуры, полимерных отходов и т.д. «Проектирование МЭОКа должно осуществляться с учетом наилучших существующих технологий и четким соблюдением всех сроков, установленных муниципальным контрактом», - акцентировал внимание участников совещание врио руководителя регионального департамента природных ресурсов и экологии.


Возврат к списку