Архив новостей


27.03.2013

Обучающий семинар для руководителей сельхозпредприятий района и глав КФХ

26 марта зал заседаний администрации района принял руководителей сельхозпредприятий района высшего и среднего звена, глав КФХ в качестве участников обучающего семинара. Развитие отрасли растениеводства аграрии рассмотрели как с практической, так и с теоретической точки зрения. Представители научно- исследовательского института им. Докучаева РАСН, агрофирм области, руководители и специалисты районных служб АПК предложили слушателям инновации в технологии возделывания озимых и яровых культур, кукурузы и подсолнечника, поделились прогнозом болезней и вредителей сельскохозяйственных культур в 2013 году, рассказали о поставках сельхозтехники и запасных частей.

Открыл семинар глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов:

-Семинар приурочен к началу весенне-полевых работ. От того, насколько мы мобильно и грамотно выстроим сейчас работу , будет зависеть урожай нынешнего года. Считаю необходимым , напомнить о приоритетах развития отрасли сельского хозяйства не только в районе, но и в регионе в целом - это, во- первых, рациональное использование земельного ресурса, во- вторых, развитие отрасли животноводства, в- третьих, участие предприятий в решении социальных задач. Наш район дотационный. В первую очередь будем поддерживать тех, кто бережно относится к земле. Негативное отношение будет к тем, кто рвачески подходит к использованию земельного ресурса. Будем активно «помогать» этим людям от земли избавиться. В течение февраля мы встретились с каждым руководителем, работаем над заключением соглашений. Задача впоследствии - выполнить показатели. Почему акцентирую внимание на этом - у нас есть примеры прошлого года, когда из- за нерасторопности хозяйственников, выполнить показатели не удалось.

Далее Юрий Иванович пожелал аграриям удачи и передал для приветствия слово заместителю руководителя Департамента аграрной политики ВО Александру Квасову. В свою очередь , представитель области призвал как можно эффективнее использовать земли сельхозназначения. Максимальный штраф- 1 миллион рублей для тех, кто не бережет земельный ресурс. «Будем производить мониторинг состояния земель с привлечением ученых. У горе- хозяйственников будем инициировать отъем земли. Добросовестных сельхозтоваропроизводителей государство будет поддерживать как на федеральном уровне, так и на региональном .Уже сейчас более 4,5 миллиардов рублей из федерального бюджета направлено на эти цели. Сейчас можете формировать документацию на погектарную поддержку и обращаться в информационно-консультационный центр района», - сообщил Александр Юрьевич.


Возврат к списку