30.03.2013

Прошедшая неделя была отмечена знаковой для Бутурлиновского муниципального района встречей.

Глава администрации Юрий Матузов принял рабочую группу по строительству на территории Бутурлиновского района сахарного завода. В группу вошли генеральный директор ООО «Бутурлиновский сахар» Анатолий Пономарев, руководитель проекта Владимир Зубрицкий, технический директор BPI Riaz Хайдер, учредители , представители банка.

Riaz Хайдер подготовил презентацию проекта, стоимость которого ориентировочно составила 50 миллионов долларов. Сейчас проект готовят к прохождению экспертизы, занимаются «привязкой к месту».

Аналогов заводу в России нет. Завод будет модульный, готовый в любой момент расширить производство. Производство круглогодично. Технологический процесс строится так, что часть свеклы будет идти на переработку, часть – на консервацию. На выходе вместо привычного шрота будет получено органическое удобрение.

По мнению технического директора, проект включил в себя все возможные инновации.

Подводя итоги встречи, глава администрации Юрий Матузов отметил всю важность реализации на Бутурлиновской земле подобного проекта и подтвердил готовность предоставить меры господдержки.