Архив новостей


12.04.2013

12 апреля в ДК "Октябрь" состоялась премьера спектакля по пьесе В.Соллогуба "Беда от нежного сердца"

         Водевиль «Беда от нежного сердца», созданный графом Соллогубом, впервые был поставлен в 1850 году. В нем присутствует все, что помогает отвлечь зрителя от собственных тягостных мыслей: и щедрые россыпи юмора, и увлекательный, полный интриги сюжет, и яркие персонажи, и, конечно же, главный атрибут жанра – великолепная музыка.

            Талантливые артисты театральной студии Бутурлиновского народного театра    возродили соллогубовский водевиль для современного зрителя.
            Сын богатого откупщика Александр, приехавший из Тамбова в Петербург, влюбляется в один вечер сразу в трех девушек. Но после ряда комедийных перипетий все кончается благополучно, и Александр выбирает себе в жены самую достойную.

            Виктору Винокурову, исполнителю роли Александра, блестяще удалось передать смятение юного нежного сердца, открытого самым трепетным чувствам . Женский состав,  который представили Марина Удумян, Мария Богатырева, Екатерина Давыденко, Анна Кравцова, Дарья Антипина, очаровали зрителя экспрессией и  азартом- каждая по- своему сражается за счастье быть женой или тещей богатого наследника.

            Оказаться в Петербурге 19 века и  актерам ,и зрителям помогли декорации. Огромные окна с шифоновыми занавесками, волновавшимися в такт с  героями пьесы,  ширма, уютный диван и , конечно же, клавесин погрузили всех в неспешный ритм  суровой  и в то же время кокетливой Северной столицы.

             Интрига, кто же из них, как говаривали раньше,  счастие Александра составит, занимала зрителей на протяжении всего спектакля: очаровательная кокетка Машенька, самоуверенная провинциальная красавица Катенька или скромная сирота Настенька ? Бедному Александру с его нежным сердцем каждая из них кажется настоящим совершенством, он даже не задумывается о том, что предприимчивых девиц и их заботливых маменек интересует только его капитал. И быть бы непременно беде, если бы не отец Александра

             Илья Нужный, по спектаклю отец юноши с нежным сердцем, придумал хитрость, которая всё поставила на свои места: узнав о мнимом разорении жениха, Катенька и Машенька сделали вид, что и не помышляли о свадьбе. А сам юноша, казавшийся зрителю смешным и легкомысленным с его наивной готовностью влюбиться в первое же хорошенькое личико, тоже предстал в новом свете : как человек, способный быть стойким в несчастье, готовый взять на себя ответственность за благоденствие своего отца, не страшащийся скромной трудовой жизни. Это увидела и оценила Настенька, для которой именно эти качества молодого человека - настоящее богатство. Итак, беды от нежного сердца всё-таки не случилось, конец счастливый: порок наказан, справедливость восторжествовала.

                          Участники  бесхитростной  история заставили  задуматься о серьёзном: о богатстве подлинном и мнимом, о ценностях ложных и настоящих, о том, как прекрасно, когда отцы и дети прислушиваются друг к другу, а не разделены стеной непонимания. В наше время, когда для многих, к сожалению, на первом месте стоит его величество капитал, это особенно важно, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. 

Оказалось, зря волновались в фойе перед спектаклем  преподаватели городских школ и средне –специальных учебных заведений  . Их подопечные вовсе не скучали.  Как только артисты вышли на сцену и началось действие, эти сомнения развеялись совершенно. Живая реакция, дружный смех и аплодисменты публики убедительно доказали , что настоящее искусство не стареет. Да и как же иначе: ведь в пьесе показана ситуация, которая не перестанет быть актуальной, пока существует род человеческий.


Возврат к списку