Архив новостей


10.05.2013

День Победы!

            Бутурлиновцы  широко встретили 68 годовщину Великой Победы.

            Череду праздничных мероприятий открыл торжественный митинг у Мемориала Славы. Со словами признательности и благодарности к воинам – освободителям, которых в Бутурлиновском районе осталось всего 113 человек, обратился глава администрации Юрий Матузов:

-Ваша  жизнь- это подвиг! Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели.

Выражаю Вам, дорогие защитники Отечества, всему поколению наших отцов и матерей, которые дали нам возможность жить и трудиться на свободной земле, искреннюю признательность. Спасибо Вам! Низкий земной поклон!

            Находящиеся в президиуме Благочинный Бутурлиновского  церковного округа протоиерей Александр Беляев, член совета ветеранов  Василий Головков , мэр Бутурлиновки Евгений Дмитренко также адресовали свои поздравления главным виновникам массовых торжеств, развернувшихся по всей России, ветеранам Великой Отечественной. В минуте молчания застыла главная площадь города, отдавая дань благодарной  памяти тем, кто не вернулся с полей сражения, кто не искал себе славы , а честно исполнил  долг защитника , кто положил  свои жизни на алтарь Победы.  Право возложить первыми венок к подножию Неизвестного солдата предоставили ветеранам. Вместе с представителями молодежного парламента свидетели самой жестокой и кровопролитной  войны поднялись к Вечному огню,  озаряющему светом скорби имена товарищей по оружию.

              Под звуки духового оркестра состоялось  праздничное шествие  колонн. За последние годы, пожалуй, так называемый, Парад Победы стал наиболее многочисленным в районе.   Более 70 предприятий разных форм собственности, образовательные учреждения приняли участие в  торжественной демонстрации.

            По окончании митинга  руководитель  администрации Юрий Матузов с супругой и глава Бутурлиновского городского поселения  Евгений  Дмитренко с супругой  разделили скромную трапезу  Победителей в совете ветеранов, где  горбушка черного хлеба и фронтовые сто граммов  стали напоминанием о  Победе ,одновременно такой далекой и такой близкой, такой радостной и, как и тогда , со слезами на глазах.

            Далее чета Матузовых побывала на открытии городского парка культуры и отдыха. Для горожан устроители праздника подготовили в детском городке развлекательную программу «Весенняя улыбка», на летней концертной площадке гости парка услышали песни военных лет в исполнении  творческих коллективов района, работала полевая кухня. Руководитель  администрации Юрий Матузов отметил отменный вкус солдатской каши.

            В то же время в ДК «Октябрь» развернулось театрализованное представление «И помнит  мир спасенный…» .Прошло немало лет, но каждый раз песни войны  волнуют  и молодых, и  пожилых. У этих песен, по словам ветеранов, нет возраста- они писались  и пелись сердцем.

            Спортивная молодежь города   в 14: 00 приняла участие в «Рекорде Победы». На площади Воли собралось более ста добровольцев-   отжаться по числу мирных дней- 24 820 . В течение часа рекорд был взят и даже превышен. Спортивная акция совпала с   финалом другой акции «Георгиевская ленточка». Живое кольцо Победы образовали  собравшиеся, скрепив это кольцо черно- оранжевым символом.

            Массовое  гулянье  ожидало бутурлиновцев вечером. В  городском парке играл духовой оркестр, на импровизированной сцене центральной площади   в 21 час начался главный концерт. Во время музыкального представления были разыграны благотворительные купоны, вырученные средства от которых будут задействованы в   реконструкции площади Воли. Разыграно восемь лотов-  среди выигрышей плазменный телевизор,  мобильные телефоны,  бытовая техника.

            Праздничные мероприятия  в честь Дня Победы завершились  молодежной акцией «Свеча памяти» и  Салютом Победы.


Возврат к списку