Архив новостей


18.08.2014

Главы Гвазденского и Клеповского сельских поселений отчитались о проделанной работе за первое полугодие 2014 года.

18 августа глава администрации района Юрий Матузов встретился с активом жителей Гвазденского и Клеповского сельских поселений.

Залы сельских культурных центров вместило немало желающих вести диалог с руководством сел и района о настоящем и будущем перспективных сельских территорий.

Открыли встречу главы сельских поселений с отчетами о проделанной работе за I полугодие текущего года. Первые лица поселений Иван Сокрюкин и Наталья Костомарова в выступлениях сделали акцент на реальные дела, очевидные для каждого жителя. Среди обозначенных для решения задач звучали реализуемые мероприятия в рамках дорожной деятельности, когда впервые поселения получили самостоятельность в распределении средств Дорожного фонда на ремонт поселковых дорог, речь шла о благоустройстве мест захоронения, ремонте военно- мемориальных объектов о проведении культурно- досуговых мероприятий. И если Клеповское поселение только стартует в плане больших сельских строек- село получит круглосуточный детский сад на 60 мест, то Гвазда за прошедшие два года получила мощную современную инфраструктуру, так называемый центр деловой активности. Клуб на 200 мест и благоустройство парковой зоны к нему, многофункциональная спортивная площадка, обновленный фасад средней школы, ФАП – комплексно задали тон качественно новому уровню жизни селян. Будучи активными участниками федеральных и региональных мероприятий, поселения на местах ведут большую работу по наполнению бюджета за счет налоговых поступлений. В этих же целях сельские администрации по нескольким номинациям участвуют в региональном конкурсе «Лучшее муниципальное образование», победителя ждет грант.

Обозначили главы поселений, конечно же, свои болевые точки, которые оказались также схожими. В первую очередь нужное развитие должна получить дорожная деятельность. Не снимается с повестки дня освещение сельских улиц.

Как пояснил глава администрации района Юрий Матузов, каждый из вопросов достаточно сложен для быстрого реагирования. Изменения есть, но требуется время, чтобы начатое вошло в завершающую стадию. При этом, острые вопросы муниципалитет готов решать в экстренном порядке.

Кроме комментариев к проблемным вопросам, Юрий Матузов рассказал о том, как районная власть справляется с прописанными в программе социально-экономического развития муниципального образования на ближайшие годы мероприятиями. Юрий Иванович подчеркнул, что только плановый подход к организации деятельности муниципалитета, запущенный губернатором ВО Алексеем Гордеевым, позволил получить реальные результаты.

В настоящее время район готовится принять в работу школу на 792 обучающихся, завершено строительство мощных инженерных сетей на полях «Мичуринца», где заложена серьезная основа для формирования крупного микрорайона. Уже обозначенные строения расширятся многоквартирными домами для предоставления жилья специалистам востребованных профессий, которые приедут в район. Проектирование больницы на 180 коек и ее строительство, проектирование и строительство районного культурно- досугового центра получили одобрение руководителя региона, специалисты администрации уже изучают аспекты реализации новых планов.

Отвечая на вопросы, касающиеся создания новых рабочих мест, Юрий Матузов проинформировал жителей сел о строительстве на территории Гвазденского сельского поселения межмуниципального завода по переработке ТБО, где будет создано 130 рабочих мест, о реализации проекта по строительству фермы на 1800 голов КРС в южной зоне района , создании площадок по разведению свинопоголовья. Прозвучал вопрос в адрес главы администрации о ранее заявленном строительстве сахарного завода, которое не получило должного развития. По словам Юрия Матузова, негативное влияние на практически отработанный проект оказали события, происходящие на Украине. Американские инвесторы, в условиях выдвинутых санкций, не смогли работать в проекте далее. Но проектом активно интересуются инвесторы из Чехии.

Кроме главы администрации, на вопросы жителей поселений были готовы ответить руководители федеральных структур района. Так, главный врач районной больницы Александр Горячих пояснил, что пока не будут закрыты терапевтические и социальные койки в Клеповской участковой больнице и не будет произведен капитальный ремонт до момента определения статуса этого учреждения здравоохранения. Юрий Матузов поручил в месячный срок подготовить предложения по исправлению ситуации по больнице районному главврачу и заместителю главы администрации Евдокии Бондаренко.  


Возврат к списку