Архив новостей


30.05.2013

Визит первого заместителя председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Галины Кареловой в Бутурлиновский район

29 мая в рамках визита в Бутурлиновский муниципальный район первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Галина Карелова посетила «Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей».

Целью поездки стало ознакомление с условиями жизни и реабилитации детей, а также реализацией плана по проведению строительно-ремонтных работ.

Этот интернат – единственный подобного рода в нашем крае. Он располагается в Бутурлиновке с 1943 года. Здесь проходят лечение и реабилитацию 176 детей с тяжелейшим заболеванием -центральным нервным параличом. 99 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Очень многие воспитанники интерната являются лежачими больными.

- В интернате находятся дети с непростой судьбой, они обделены родительским теплом и лаской, нуждаются в посторонней помощи и требуют особого внимания и заботы. Благодаря кропотливой работе персонала многие дети приобретают полезные знания и навыки. Каждое их достижение - огромная заслуга социальных работников, медиков, педагогов, воспитателей. Простое человеческое тепло и участие могут творить чудеса. Это замечательно, и такие учреждения непременно надо поддерживать, - отметила депутат.

По словам Галины Кареловой, в Воронежской области наработан серьезный опыт работы с такими детьми. Коллективом учреждения разработаны обучающие, реабилитационные и развивающие программы. Методическую помощь дому-интернату оказывает областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Парус надежды».

Также в этот день в администрации района состоялось совещание с руководителями общественных приемных губернатора области и руководителей общественных приемных Партии «Единая Россия». В его работе приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Галина Карелова, заместитель губернатора области - руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Юрий Агибалов, глава администрации района Юрий Матузов, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Татьяна Головачева, руководитель управления по работе с обращениями граждан облправительства Валентин Селютин, руководители общественных приемных губернатора области и приемных партии «Единая Россия».

Совещание было посвящено вопросу повышения эффективности работы при рассмотрении обращений граждан.

О федеральных Программах социальной поддержки населения и участии общественных приемных Партии «Единая Россия» и губернатора области в реализации социальных программ и проектов говорила в своем выступлении депутат Государственной Думы Галина Карелова.

Нужно напомнить, что в апреле этого года Галина Карелова назначена Председателем Комиссии Президиума Генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан к Председателю Партии Д.А.Медведеву.

В выступлении Галина Карелова подчеркнула, что общественные приемные являются важной составляющей в диалоге населения с представителями органов власти всех уровней, помогающей качественно и оперативно решать проблемы и вопросы, возникающие у жителей области. Вместе с тем, по мнению депутата, деятельность приемных должна быть усовершенствована, в том числе и за счет развития новых форм работы с гражданами. Они должны работать на опережение, то есть своевременно выявлять самые острые проблемы и ставить вопрос об их решении на уровне муниципалитетов и органов государственной власти 


Возврат к списку