Архив новостей


17.06.2013

Учения по ГО и ЧС в Бутурлиновском муниципальном районе

         В учебной тренировке по защите населения при возникновении чрезвычайных ситуаций , прошедшей в Бутурлиновском муниципальном районе 14 июня, участвовало порядка 70 человек.

После получения вводной учений от главы администрации Юрия Матузова в здании администрации в закрытом режиме прошло совещание с заместителями главы, с руководителями силовых структур. За ходом предпринимаемых действий и за их грамотным исполнением наблюдал руководитель мобилизационного управления облправительства Виктор Калашников.

Далее в соответствии с намеченным планом приглашенные главы городских и сельских поселений, руководители предприятий района ознакомились с местом выдачи средств индивидуальной защиты в городской школе № 1. Как подобрать противогаз, как правильно надеть его и проверить исправность, наглядно продемонстрировал преподаватель – организатор ОБЖ школы Владимир Левченко. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области, полковник Михаил Гусев подчеркнул важность умения пользоваться противогазом, так как это один из верных способов защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

В селе Козловка можно было наблюдать работу приемо-эвакуационного пункта. Глава Козловского сельского поселения Александр Головков , как руководитель пункта, организовал деятельность соответствующих служб , среди которых охрана общественного порядка, комната матери и ребенка, стол справок, медицинский пункт, группа встречи, учета, приема и временного размещения , группа продовольственного снабжения и обеспечения эваконаселения, группа отправки и сопровождения. Представители служб не только рассказали о своих обязанностях, но и продемонстрировали свои действия на примере работы со статистами.

Полную картину взаимодействия сил и средств по ликвидации чрезвычайной ситуации увидели на территории ОАО «Мелькомбинат «Бутурлиновский» .

По легенде учений , авиационный удар с применением тактического оружия произведен по производственным помещениям. Возник очаг возгорания , к тушению которого приступило аварийно- спасательное формирование мелькомбината, затем к ним присоединились команды пожарной части № 34 и Нижнекисляйской ПЧ №93. Сотрудники всех сил экстренного реагирования оперативно справились с поставленной задачей. На территорию пострадавшего объекта прибыли кареты скорой помощи для эвакуации пострадавших, служба роспотребнадзора для исследования химической , бактериологической и радиационной обстановки. Дезактивацией места занималась станция по борьбе с болезнями животных. Пошагово действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации главе администрации Юрию Матузову докладывал генеральный директор предприятия Юрий Симонов.

Далее участники и организаторы учений осмотрели противорадиационное укрытие , где могут в случае опасности находиться 100 человек . Имеющиеся в укрытии средства связи позволят в критических ситуациях держать чрезвычайную ситуацию под контролем и управлять ею.

Итоги учений в зале заседаний администрации района подвели глава администрации Юрий Матузов и заместитель начальника Главного управления – начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Воронежской области полковник Михаил Гусев. Руководитель администрации Юрий Матузов поблагодарил организаторов и участников учебной тренировки:

-Это мероприятие нам, в первую очередь, помогло понять, какие у нас есть недоработки в деятельности спецгрупп и на каком уровне их общее взаимодействие . В целом, нам дана хорошая оценка, не возникло особых претензий к спецслужбам. Но есть моменты, в которые необходимо внести коррективы, чтобы сработать продуктивно и оперативно в случае реальной опасности. Мы все должны понимать долю ответсвенности за жизнь и здоровье людей.

Михаил Гусев выразил уверенность в том , что прошедшая учебная тренировка позволила отработать все возможные элементы, которые заложены в плане защиты населения, и что в Бутурлиновском районе органы управления готовы управлять, а силы и средства готовы своевременно и оперативно реагировать в условиях чрезвычайной ситуации.  


Возврат к списку