Архив новостей


21.06.2013

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби

            21 июня в Бутурлиновке у Мемориала Славы состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. На нем присутствовали глава района Лидия Грачева, заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко, Благочинный Бутурлиновского церковного округа, протоиерей Александр (Беляев), председатель молодежного парламента Виктор Винокуров, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций , школьники и студенты.

Лидия Грачева, открывая митинг, сказала:

- День 22 июня 1941 года навсегда вошел в историю нашей страны, и уже около 20 лет имеет официальный статус Дня памяти павших в жестокой борьбе с фашистскими захватчиками. Одновременно этот день знаменует собой начало Великой Победы . Мы, родившиеся и живущие под мирным небом, должны понимать, что мир- это главная ценность, которой нужно дорожить.

Глава района адресовала ветеранам Великой Отечественной слова сердечной признательности и низкий поклон .

  Искреннее уважение и бесконечное восхищение мужеством погибших, а также живых сейчас ветеранов-фронтовиков выразил настоятель Спасо- Преображенского собора, отец Александр( Беляев). Он подчеркнул, что есть глубокий смысл и великая ценность в том, что у Мемориала Славы собрались и герои войны, и будущие защитники Родины: это символизирует связь поколений, преемственность традиций бесстрашного русского народа.

  72 года назад все те, кто радовался жизни, любил и мечтал, услышали из репродукторов страшный приговор – война. И миллионы людей встали на защиту Отечества. Более двадцати тысяч бутурлиновцев не вернулись в свои семьи, пали на полях сражений. Об этом говорил на митинге ветеран ВОв Владимир Степаненко .

Допризывник Виктор Винокуров прочитал проникновенные стихи в дар воинам – освободителям и дал обещание верно служить Отечеству.

  Минута молчания завершила торжественный митинг. Право первыми возложить венки и цветы к подножию Неизвестного солдата предоставили ветеранам.    


Возврат к списку