Архив новостей


27.06.2013

Глава администрации Юрий Матузов встретился с представителями молодежной общественности района

Глава администрации Юрий Матузов встретился с представителями молодежной общественности района. Во встрече также приняли участие руководитель отдела по образованию Наталья Прокофьева, руководитель отдела по культуре, спорту и работе с молодежью Надежда Гулидова.

Форум на тему: «Край родной. Проблемы и перспективы» или «Сохраняй то, что тебе дорого» открыл Юрий Матузов, поздравив участников встречи с Днем Молодежи:

-Разрешите вас поприветствовать и обратиться к вам как к самой активной , энергичной и, без сомнения, продвинутой части населения Бутурлиновского района. Со многими из вас мы неоднократно встречались на заседаниях молодежного парламента, вместе готовили День дублера. Отрадно, что вы являетесь генераторами идей, которые также успешно реализуете в кругу ваших сверстников. Мы гордимся вашими успехами и с огромным интересом готовы сотрудничать с вами. С вами связаны наши надежды и планы по дальнейшему развитию нашего района, нашей малой родины. Примите искренние поздравления с праздником !

Далее об основных направлениях реализации государственной молодежной политики на территории Бутурлиновского района рассказала специалист по работе с молодежью Лариса Воробьева.

В продолжение темы перед собравшимися отчитался о работе Молодежного парламента района председатель Виктор Винокуров.





Именно сегодня, в День молодежи, отметили самых достойных, тех, кого отличает творчество, инициативность, целеустремленность, активная жизненная позиция.

Специальную стипендию администрации Бутурлиновского муниципального района вручил Юрий Матузов. Среди награжденных старшеклассники и студенты- 15 человек.

На встрече отметили лауреатов ежегодного 16 Московского Международного форума «Одаренные дети», проведенного в Год окружающей среды под девизом: «Поколение юных за живую планету». Анастасия Цыбулина представила небольшую презентацию, где в слайдах отразилась работа форума с 2005 года. «Одаренные дети» 2013 года получили премии из рук главы администрации.

Большая часть встречи была посвящена открытому диалогу руководителя администрации района с молодежью. Юрий Иванович, предваряя беседу, рассказал о путях социально- экономического развития района. Подчеркнул важность конструктивного подхода к решению любой поставленной задачи или проблемы. Привел девиз , которым руководствуется на протяжении многих лет, девиз , который перенял у своего первого наставника: «Не согласен –возражай, возразил- предлагай, предложил –делай!». Отметил ценность хорошей критики и пагубную роль критиканства. Юрий Матузов ответил на все вопросы, заданные как ребятами, так и преподавателями.

Первым стал вопрос о развитии в районе спорта.

- Все видите , ведется активное строительство спортивного комплекса с универсальным игровым залом и бассейном, который планируем ввести в эксплуатацию в конце текущего года. На прилегающей территории вырастет многофункциональная спортивная площадка, такие же площадки появятся в этом году в селах Гвазда и Козловка. Хочу вам напомнить, что в марте здесь, в этом зале, состоялось заседание правительства Воронежской области, где было вынесено решение конкретно по нашему района, в частности, там речь идет о реконструкции городского стадиона в следующем 2014 году, - ответил глава.

Поделился Юрий Иванович с ребятами сокровенными, как сам назвал, амбициозными планами, отвечая на вопрос о готовности нового поликлинического комплекса, строящегося на бывших полях «Мичуринца», сотрудничать с Бутурлиновским медицинским техникумом.

- Есть мысль в зданиях ЦРБ после переезда в новую поликлинику обустроить базовое учебное заведение медицинского профиля по подготовке среднего и младшего медицинского персонала, единственное подобного статуса в области,- сообщил глава.- Свои предложения мы уже озвучили перед руководителем департамента здравоохранения Воронежской области Владимиром Ведринцевым.

Порядка 20 вопросов поступило в адрес главы, среди которых работа военно- патриотических объединений, создание рабочих мест для молодежи, развитие сельского хозяйства, оптимизация школьного образования , строительство районного дома культуры, очищение реки Осередь.

На предложение учителя истории Клеповской средней школы Нины Леонтьевой оказать помощь со стороны администрации в организации поездок по местам Боевой славы Юрий Иванович поручил руководителю отдела по образованию Наталье Прокофьвой организовать в качестве поощрения поездку активных в общественных делах и учебе молодых людей в Прохоровку, где в этом году будет отмечаться 70- летие самого крупного танкового сражения в Великой Отечественной войне.

Продолжительным стал ответ Юрия Ивановича на вопрос: « Что для вас значит патриотизм?»

- Мой дедушка погиб под Смоленском. До настоящего времени поиски места его захоронения не увенчались успехом. Почему начал с упоминания о войне, на мой взгляд, война наиболее ярко продемонстрировала силу чувства к родине,- заметил Юрий Матузов.- Патриотизм- это еще и любовь к малой родине, к дому отчему , к родителям. Мой путь во власть , это прежде всего ответ себе на вопрос , что ты сделал в жизни, помимо того, что построил дом, создал семью, воспитал сына .

Подводя итог встречи, Юрий Матузов поблагодарил участников форума и назвал одной из приоритетных задач органов местного самоуправления создание комфортных и благоприятных условий для развития молодежи, для личностного роста юношей и девушек, за которыми будущее земли Бутурлиновской. 


Возврат к списку