Архив новостей


01.07.2013

1 июля глава администрации Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное оперативное совещание

            1 июля глава  администрации Юрий Матузов  провел ежемесячное расширенное оперативное совещание  с руководителями  местного самоуправления района,  начальниками отделов и ответственными работниками администрации района, работниками аппарата Совета народных депутатов, руководителями муниципальных унитарных предприятий , общественных организаций , федеральных и областных органов исполнительной власти, коммерческих организаций. В совещании приняла участие глава района Лидия Грачева.

            По традиции первым вопросом совещания стало награждение земляков . Юрий Матузов вручил благодарность и  ценный подарок Надежде Бельяниновой, победителю Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации за долголетие в социальной работе. Она признана лучшим соцработником в 2013 году. Надежда Афанасьевна 48 лет работает медсестрой в Бутурлиновском детском доме- интернате для умственно отсталых детей. Премьер- министр Дмитрий Медведев  лично вручил победительнице диплом и денежное вознаграждение.

             Кубок Министерства спорта Российской Федерации, благодарность администрации района Юрий Матузов  вручил капитану сборной команды ГОБУ СПО ВО «Бутурлиновский механико-технологический колледж» Артему Кондраткову. Команда заняла первое место во Всероссийском фестивале среди обучающихся образовательных учреждений среднего профессионального образования.

             Благодарность получил и руководитель делегации от колледжа Юрий Бородкин за личный вклад в подготовку команды.

            Кубок президента Концерна «Детскосельский» и Диплом администрации Концерна «Детскосельский»  , а также благодарность администрации района за личный вклад в подготовку команды Юрий Матузов вручил  тренеру детской футбольной  команды «Салют» Виталию Олейникову. Команда стала второй .

            За активное участие в реализации Государственной молодежной политики на территории Воронежской области из рук главы администрации получил благодарственное письмо Андрей Гузь.

            Благодарности администрации района за высокий уровень подготовки, оперативное и профессиональное выполнение действий  в ходе учений по  ГО и в случае возникновения ЧС   удостоились  генеральный директор Юрий Симонов и коллектив ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» , глава Козловского сельского поселения Александр Головков , преподаватель- организатор ОБЖ МКОУ Бутурлиновской СОШ № 1 Владимир Левченко.

            Об исполнении поручений , определенных главой администрации на предыдущем  расширенном оперативном  совещании,  доложили  заместитель главы  администрации Евгения Бухарина и  начальник ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по Бутурлиноскому району Антонина Гамзина.

            Евгения Бухарина сообщила о подготовке плана мероприятий по взаимодействию администрации Бутурлиновского муниципального района с Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки предпринимательства».

            Антонина Гамзина рассказала об работе вверенного ей учреждения ,  акцентировала внимание на  численности получателей пенсий на 1 июля 2013 года, что составляет 16 520 человек, это 33 % от общей численности населения Бутурлиновского района. Отметила , что возраст пенсионеров помолодел за счет вновь назначенных пенсий за работу в особых условиях труда. Подчеркнула стабильное увеличение среднего размера пенсий в результате проводимых мероприятий по улучшению пенсионного обеспечения. Сообщила о мерах социальной поддержки неработающих  малообеспеченных пенсионеров. Так , на первое апреля получателями Федеральной социальной доплаты являются 4225 пенсионеров.

            Из доклада следует и то, что  ежемесячную денежную  выплату получают 6401  федеральный льготник. Проводятся соответствующие мероприятия в рамках ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» В период с 2007 года в Бутурлиновском районе родилось вторых и последующих детей более 1,5 тысячи человек, в связи с которыми возникло право на получение сертификата МСК.1294 семьи уже получили сертификат.

            Новым для управления  является предоставление услуг в электронном виде. Это стало ключевым направлением в Стратегии развития Пенсионного фонда в 2012 году.

            Об итогах работы  администрации в июне  по направлениям деятельности в области муниципального хозяйства, строительства, транспорта доложил первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов.

- В июне текущего года продолжалось плановое строительство объектов газоснабжения сельских населенных пунктов, которое осуществляется согласно системе программных мероприятий Воронежской области. В рамках реализации данной программы завершено строительство следующих объектов:

 - «Газораспределительные сети высокого и низкого давления в п. Земледелец  Бутурлиновского района Воронежской области», в том числе ГВД – 3050,0 м.п., ГНД – 1708,0 м.п. (подрядчик – ООО «Газполимерсервис»);

 - «Газораспределительные сети высокого и низкого давления в п. Отрадное, п. Круглый Бутурлиновского района Воронежской области», в том числе ГВД – 3780,0 м.п., ГНД – 3325,0 м.п. (подрядчик – ООО «Стройгаз» (Бобров),-  сообщил выступающий.

  По словам Алексея Александровича, в настоящее время оформляется исполнительно-техническая документация по указанным объектам, проводятся работы по газификации домовладений. По состоянию на 30.06.2013 года обвязано 46 домовладений.

 Ведутся работы по строительству объекта «Газораспределительные сети с.Тюниково Великоархангельского сельского поселения Бутурлиновского района Воронежской области» (подрядчик –  ООО «Газполимерсервис»). В настоящее время уложены трубы высокого и низкого давления протяженностью 2,0 км.

 Не менее важным для района является   продолжающиеся  работы по проектированию и строительству газовых котельных в рамках ОЦП «Газификация Воронежской области на 2011-2015 годы» . В настоящий момент завершено изготовление ПСД газовых блочных котельных для Сериковской, Филиппенковской, Клеповской, Пузевской, Великоархангельской сельских школ и СОШ №7 г. Бутурлиновка. Документация проходит государственную экспертизу. Разработана и передана на рассмотрение Госэкспертизы проектно-сметная документация на строительство автономной блочной котельной мощностью 20 МВт.

Проектно-сметная документация на строительство инженерной инфраструктуры для социально-значимых объектов также передана на рассмотрение Госэкспертизы

 Подробно остановился первый заместитель  на строительном блоке. Так, в селе Гвазда силами ООО «РемСтрой+» продолжается строительство Дома культуры на 200 мест, по состоянию на 30.06.2013 года ведутся отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Силами ООО Строительная компания «Майя» ведутся бетонные работы и монтаж фундаментных блоков под общественные и учебные корпуса школы на 792 учащихся в г.Бутурлиновка. В стадии завершения находятся строительные работы по возведению хозяйственных помещений объекта: гаража на 5 машино-мест, овощехранилища и хозсарая. Ведутся бетонные работы по устройству фундаментов объекта «Спортивный  комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом».  Работы ведет ООО «Спецгазстрой». Ведутся работы по устройству фундамента, утеплению стен цокольного этажа объекта «Поликлиника на 500 посещений в смену в г. Бутурлиновка». По строительству прачечной производится монтаж фундаментных блоков. Выполнен нулевой цикл строительства контрольно-пропускного пункта.

На вышеназванных объектах проводятся еженедельные выездные совещания с представителями Заказчика-застройщика, проектных и подрядных организаций.

 Обозначил Алексей Бурсов  вопрос   благоустройства парков и скверов в Нижнекисляйском городском, Гвазденском, Васильевском и Колодеевском сельских поселениях и  дорожной деятельности, где  выполнено устройство выравнивающего и поверхностного слоя на участке автодороги Бутурлиновка – Нижний Кисляй протяженностью 8,5 км. На данном участке выполняется отсыпка грунтом обочин и вырубка деревьев на откосах. Работы ведет ООО «Дорожник».Завершен ремонт автодороги ул. Ленина – ул. Калинина в г.Бутурлиновка общей площадью 18150 м2, подрядчик – ООО «Строй-Сити».

            По  сельскохозяйственному направлению первый заместитель сообщил об активной заготовке кормов в хозяйствах района. Приняты рабочие планы уборки ранних зерновых культур. Так, планируется провести уборку за 17 рабочих дней. Ожидаемая урожайность – 22 ц/ га. Наряду с уборкой зерновых  хозяйства готовятся к уборке кукурузы на силос. Идет подготовка паровой земли для предстоящего сева озимых. Отмечено увеличение производства  в отрасли животноводства. В части производства молока по сравнению с прошлым годом рост составил 135, 3 %, в части производства мяса в выращивании-100,5%. Алексей Бурсов коснулся комплекса мер , реализуемых на территории района  по недопущению распространения  АЧС. Одной из них стал  полный запрет на реализацию продукции свиноводства. Согласно пункту 6 Указа губернатора Воронежской области Алексея Гордеева №234-у, категорически запрещен ввоз и вывоз свиней и свинопродукции . Также силами администрации района , Нижнекисляйского  городского поселения был организован охранно- карантинный пост в Нижнекисляйском городском поселении по направлению к трассе М-4 «Дон». Выставлены все предупреждающие знаки .

Ситуацию с африканской чумой прокомментировал глава администрации Юрий Матузов:

- Нужно избавляться от поголовья без промедления. Нельзя  повторить Богучар или Петропавловку, когда отчуждалось и уничтожалось поголовье свиней в немалых количествах. Это очень сложно в психологическом плане. Обращаюсь к присутствующим главам городских и сельских поселений- убеждайте людей избавляться от поголовья. За неделю этот вопрос нужно закрыть. Карантинные мероприятия продлятся год. Хочу подчеркнуть, события не надуманные – все очень серьезно. Не имеют под собой основы разговоры о том, что создавшаяся ситуация – результат  лоббирования интересов высоких чиновник области.    

            В направлении деятельности по  ГО и ЧС  Алексей Бурсов  сообщил о прошедших учениях по ГО и ЧС.

            Далее об  экономическом развитии района за июнь сообщила заместитель главы администрации Евгения Бухарина. Она остановилась на разработке предварительного прогноза социально- экономического развития Бутурлиновского района на 2014- 2016 гг, на проведенной работе по расчету значений  показателей , определенных Указами Президента РФ от  мая 2012 года, о готовящейся в июле заявочной кампании по объектам капитального строительства на 2014-2016 гг. и  перехода на электронный документооборот.

            Заместитель главы отметила индивидуальную и комиссионную  работу отдела по мобилизации доходов , развитию предпринимательства и потребительского рынка  . Так,  на недавнем заседании комиссии помимо  вопросов снижения недоимки бюджет , рассматривался вопрос с участием  28 работодателей, выплачивающих заработную плату работникам ниже прожиточного минимума. 

             Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Наталья Прокофьева   изложила в своем докладе основные направления деятельности учреждений социальной сферы.

            Первоочередной задачей, по ее словам,  стало выполнение показателей , утвержденных дорожными картами согласно Указа Президента  РФ № 597 от 7 мая 2012 года. Во втором квартале средняя заработная плата педагогических работников составила 20 425 рублей , что составляет 100 % по отношению к обязательствам, работников дошкольных учреждений  составила 16 110 рублей , что составляет 100, 7% по отношению к обязательствам, педагогическим работникам учреждений дополнительного образования 16100 – 100, 5 % по отношению к обязательствам , педагогическим  работникам культуры – 11209- 98% по отношению к обязательствам. В настоящее время , уточнила Наталья Сергеевна, проводятся мероприятия по совершенствованию механизмов оплаты труда работников культуры,  ведется проработка нормативно-правовой базы.

             Также в своем докладе Наталья Прокофьева коснулась  результатов   государственной итоговой аттестации основного общего образования, организации летнего отдыха детей, работы оборонно-спортивного лагеря, участия команд района в региональных соревнованиях учащейся молодежи по программе «Школа безопасности», в первенстве по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.  Доложила о ходе капитального ремонта МКОУ Елизаветинской ООШ, текущего ремонта  в городской школе №1 , установке видеонаблюдения в городской школе № 4.

            На совещании  выступил глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко с отчетом о работе администрации города за июнь 2013 года.  В отчете говорил об исполнении бюджета, о решении земельных вопросов и градостроительной деятельности, о благоустройстве, содержании автомобильных дорог, об организации электро-, тепло-, водо-, газоснабжения. Предложил план основных мероприятий на июль 2013 года, где основными направлениями в работе станут текущий контроль за реализацией инвестиционных программ, реализуемых на территории Бутурлиновского городского поселения в 2013 году, решение вопросов благоустройства городского поселения , подготовка к зиме.

            Совещание завершило выступление главного специалиста администрации ответственного секретаря  комиссии по делам несовершеннолетних  Светланы Саратовской , где шла речь о проекте Регламента межведомственного взаимодействия по первичному выявлению семейного неблагополучия, организация работы с семьями, находящимися в социально  опасном положении.

            В продолжение темы , затронутой в докладе,  глава администрации Юрий Матузов отметил  важность озвученной проблемы:

-  Просьба какая- посмотрите вокруг себя.  Уже на первый взгляд можно отличить группы риска. Вовремя информируйте соответствующие службы . От нас с вами зависит жизнь и здоровье детей.

            Подводя итог совещания, руководитель администрации района поручил включать  в ежемесячные оперативные  совещания отчеты о проделанной работе глав городских и сельских поселений района. Юрий Иванович  призвал  глав городских и сельских поселений   к активному участию в  региональном конкурсе на лучшее   муниципальное образование, так как это реальная возможность привлечь дополнительные средства в доходы поселений. 


Возврат к списку