Архив новостей


04.07.2013

Депутат областной Думы Александр Вериковский и глава администрации Юрий Матузов провели совместный прием граждан в селе Гвазда

         4 июля депутат областной Думы Александр Вериковский и глава администрации Юрий Матузов провели совместный прием граждан в селе Гвазда.

На прием пришли 12 человек. Большая часть поднятых вопросов касалась оказания материальной помощи . Средства в основном необходимы на газификацию домовладений.

Антонина Пучнина хочет провести газ в дом матери, которой около 90 лет. Старушка не хочет переезжать к дочери , но нуждается в постоянном уходе. Стоимость работ по газификации по предварительной оценке- порядка 100 тысяч рублей. Изыскать такие средства практически невозможно. Учитывая возраст женщины, глава администрации района предложил единственный реальный выход из сложившейся ситуации- убедить мать переехать в дом дочери. Помощь в переезде будет оказана.

С похожими обращениями пришли на прием Ольга Кирдеева, Светлана Кучерова, Наталья Пономарева. Нужные для газификации средства варьируются от 100 до 200 тысяч рублей. Несмотря на отсутствие возможности помочь в заявленном объеме, каждой будет оказана реальная помощь как со стороны депутата, так и со стороны администрации района.

Использование и получение паевой земли стало вторым по численности заявителей вопросом. Екатерина Болучевских имеет решение суда, где ей в исковых требованиях к администрации Бутурлиновского муниципального района о признании права собственности на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения бывшего колхоза «Дружба» отказано. Юрий Матузов поручил изучить повторно этот вопрос и подготовить исчерпывающий ответ обратившейся.

- Если есть шанс, то мы вам обязательно поможем,- пояснил Юрий Иванович.

Подобный ответ получил и Александр Солодухин, который также претендует на получение земельной доли.

С группой односельчан за помощью на прием пришла Валентина Ерофеева. С ее слов, более 70 человек пайщиков ООО « Инвестагропромкомплекс» было передано в ООО «Тисма» незаконно. Не устраивает теперешних пайщиков ООО «Тисма» еще и невнимательное отношение инвесторов. В первой части вопроса и Александр Вериковскийй и Юрий Матузов порекомендовали обратиться для разрешения конфликта в суд. Глава администрации района поручил помочь селянам составить исковое заявление. По второй части разговор продолжился с участием представителей инвесторов с одной и с другой стороны. Руководитель администрации района порекомендовал присутствующим строить отношения с пайщиками исключительно в правовом поле и понимать ответственность за взятые обязательства.

Татьяна Кучерова подняла вопрос ветеранства. Имея за плечами более 40 лет стажа , женщина не может претендовать на меры государственной социальной поддержки , не относясь к указанной льготной категории. Александр Евгеньевич рассказал о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», когда основанием для получения звания служат ведомственные или правительственные награды, и пообещал буддировать вопрос на областном парламентском уровне о внесение изменений в существующий закон о присвоении звания.

Не обошлось на приеме без пожеланий и критики . Владимир Запорожец пришел высказать тревогу за судьбу Российской глубинки, которая, на его взгляд , нуждается в серьезной поддержке со стороны власти, коснулся конкретно села Гвазда и района в целом. Доводы , приведенные главой администрации Юрием Матузовым , стали достойным аргументом для пенсионера, чтобы его взгляд на имеющиеся проблемы изменился, чтобы он понял, насколько весомой сейчас является поддержка села со стороны как федерального центра, так и региона. 


Возврат к списку