Архив новостей


22.08.2014

Глава администрации района Юрий Матузов встретился с жителями Нижнекисляйского городского поселения.

 22 августа глава администрации района Юрий Матузов встретился с жителями Нижнекисляйского городского поселения. Во встрече приняли участие глава района Лидия Грачаева, депутаты областной Думы Ирина Транькова и Александр Вериковский.

Общение прошло в Нижнекисляйском ДК, где собравшимся глава городского поселения Сергей Морозов представил отчет о проделанной работе за 1 полугодие 2014 года. Основное место в работе администрации занимает реконструкция системы водоснабжения в р.п. Нижний Кисляй. В настоящее время проложено 25 км. водопроводных сетей, установлено 150 колодцев для врезки, пожарных гидрантов- 150 шт., пробурено- 3 скважины из 5 проектируемых, смонтирована станция второго водоподъема, установлено 4 резервуара для воды. Также в настоящее время ООО «Дорожник» начал работы по ремонту дорог. Всего на этот вид работ в поселении запланировано потратить 1 млн.604 тысячи рублей. За 7 месяцев текущего года приобретено и установлено 91 энергосберегающая лампа уличного освещения. Закончено благоустройство парка.

По завершении отчета перед жителями Нижнего Кисляя выступил глава администрации района. Юрий Матузов отметил, что , несмотря на сложности экономического плана ,район уверенно развивается и главной задачей для муниципальной и региональной власти является повышение качества жизни населения. В Нижнем Кисляе в части социального обустройства сделано достаточно- обновлены школа и детский сад, построена газовая котельная для социальных объектов. Отметил Юрий Матузов положительную динамику в обновлении и строительстве объектов социальной сферы в районном центре. Только через программные мероприятия удалось реализовать социальные проекты в 2013 году на 1миллиард 327 миллионов рублей. Знаковым событием для всего района стало открытие спортивного комплекса «Звездный», общая стоимость которого порядка 300 миллионов. Не менее ожидаемый объект- школа на 792 обучающихся( стоимость объекта более 800 миллионов рублей, в частности только оборудование обошлось в 100 миллионов рублей), открытие 1 сентября текущего года. Далее руководитель районной администрации рассказал о перспективном развитии полей «Мичуринца», где в ближайшем будущем будут сконцентрированы основные элементы общественно- делового центра. Затронул в своем выступлении Юрий Матузов планы администрации в решении кадровых проблем, а конкретно с врачебным персоналом. По словам Юрия Ивановича, привлечь в район специалистов можно только при условии- предоставив жилье, достойные заработную плату и условия работы. Кроме этого, речь шла о дорожном строительстве и капитальном ремонте дорог, на что в 2013 году было освоено более 800 миллионов рублей. Юрий Матузов отметил, что добиться результатов в обновлении дорожной сети района удалось благодаря решению муниципалитета передать часть дорог в областную собственность. Также с 2013 года Дорожный фонд формируется в каждом поселении района, что позволяет снимать острые проблемы дорог в поселениях, учитывая мнение жителей.

Затем Юрий Матузов ответил на вопросы присутствующих на встрече жителей Нижнего Кисляя. Они касались обновления техники в местном муниципальном предприятии «Коммунальщик», длительности и затратности процедуры замены электрического счетчика, инвестиционной привлекательности района и в частности Нижнекисляйского городского поселения, правомерности сбора средств от жителей в рамках реализации программы «Чистая вода», проведения дальнейших ремонтных работ в участковой больнице Нижнего Кисляя.

Юрий Матузов поручил помощникам по каждому из озвученных вопросов разобраться и проинформировать обратившихся.

Затем Александр Вериковский и Ирина Транькова провели здесь же, в ДК, личный прием граждан.      


Возврат к списку