Архив новостей


04.09.2014

Встреча с сотрудниками жилищно-коммунальной сферы, дорожного строительства, энергетического обеспечения и предпринимательским сообществом.

        4 сентября глава администрации района Юрий Матузов встретился с сотрудниками жилищно-коммунальной сферы, дорожного строительства, энергетического обеспечения и предпринимательским сообществом, побывал на Заводе растительных масел.

        Предваряя вопросы участников встречи, Юрий Матузов рассказал о достижениях района в социальном обустройстве. Коснулся комплексного развития полей «Мичуринца». Большой победой для муниципалитета Юрий Иванович назвал ввод в эксплуатацию средней общеобразовательной школы на 792 обучающихся. В настоящее время там обучается 927 детей, это доказывает, что мощный образовательный центр, пока в своем роде единственный в Черноземье, ожидаем и востребован. Также на полях «Мичуринца» более 159 миллионов освоено на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Поликлиника будет сдана в 2015 году. Практически готов прачечный комплекс, который будет обслуживать школу и больницу. Более 95 миллионов стоимость автономной блочной котельной.

        Кроме этого, глава администрации вел речь о ремонте и строительстве автомобильных дорог, где, несмотря на финансовые трудности, наблюдается положительная динамика. Проинформировал собравшихся о согласованных с врио губернатора Алексеем Гордеевым позициях по строительству детских садов на 240 мест в Бутурлиновке и на 60 мест в Клеповке, культурно-досугового центра и стационара на 180 мест. Все эти объекты разместятся в новом микрорайоне райцентра. Учтены главой региона имеющиеся проблемы в автобусном сообщении с пригородом райцентра. По решению Алексея Гордеева муниципалитет получит 3 автобуса, что позволит снять напряженность в оказании транспортных услуг.

        Ответил Юрий Матузов на вопросы бутурлиновцев. Так, неоднократно поднималась проблема ограничения движения большегрузов как через села, так и по городу. Глава администрации пояснил, что полномочий местной власти недостаточно, чтобы решить эту глобальную проблему, однако районная власть заявилась перед областью о строительстве объездной дороги, очень затратном, но необходимом проекте.

        Беседуя с предпринимателями, глава администрации поблагодарил их за участие в благоустройстве города, сделал акцент на активную гражданскую позицию представителей бизнес-сообщества, которые заботятся о сохранении и приумножении культурного наследия. В этой части примечателен пример восстановления памятника Александру Второму. В проекте не использовались бюджетные средства. Фигура императора отлита из бронзы, как и более ста лет назад, на народные деньги и финансовое участие бизнеса.

        -Это уникальное событие для всей русской истории и культуры. На единственной в мире площади Воли за столетие дважды устанавливается памятник императору. В первом случае такой чести удостоен царь-освободитель за освобождение России от крепостной зависимости. В нынешний раз это дань уважения предкам за мудрое и просвещенное решение и умение быть благодарными,- отметил Юрий Матузов.- Теперь район имеет бренд, а значит, мы получили возможность обозначиться на исторической культурной тропе Воронежской области, что позволит развивать у нас туристический бизнес.

        В отношении вопросов главе администрации предпринимательское сообщество стало наиболее мобильным. Бизнесменов района интересовали строительство ледового дворца, перспективы развития ДОЛ «Салют», деятельность администрации района по привлечению в район инвесторов. Были и предложения по расширению велосипедной парковки возле ФОКа. Актуальной назвал глава администрации тему переработки отходов- пластика, бумаги- один из участников встречи предложил услуги в этой части

Возврат к списку