Архив новостей


05.09.2014

Торжественное открытие памятника императору Александру II

        5 сентября глава администрации района Юрий Матузов принял участие в торжественном открытии памятника императору Александру II.

        Напомним, в самом начале текущего года актив жителей Бутурлиновки, члены Общественной палаты, районный молодежный парламент обратились к руководителю администрации района с просьбой поддержать реализацию исторического проекта возвращения монумента царю-освободителю на свое историческое место. Именно с этого времени проект получил широкую огласку в местной прессе. Юрий Матузов поручил через средства массовой информации узнать мнение бутурлиновцев о таком важном историческом шаге. И лишь получив поддержку большинства жителей района, общественная палата приступила к сбору средств. Как и в 1912 году, памятник царю в наше время состоялся на средства горожан и меценатов. Муниципальный бюджет не рассматривался в качестве источника финансирования. Общая стоимость проекта составила более 3 миллионов рублей. К работе над проектом пригласили потомственного скульптора Максима Дикунова, которого поддерживали в работе родители Иван Дикунов и Эльза Пак, известные воронежские скульпторы.

        Бронзовая статуя, высота которой с постаментом более 5 метров, вернулась к бутурлиновцам непохожей на оригинал начала 20 века. Дело в том, что, к сожалению, не сохранилось фото, с которого бы художники «считали» детали. Но образ императора, родившийся в 21 веке, нисколько, по мнению специалистов, не уступает по своей художественной ценности своему предшественнику.

        -Уникальность происходящего сегодня заключается в том, что за столетие бронзовая фигура царя дважды возвышается над пл. Воли. Зная великие судьбоносные реформы АлександраII, мы можем утверждать, что эта величественная фигура станет символом наших настоящих и будущих побед!- отметил Юрий Матузов.- Это общее дело – дань памяти и уважения делам наших предков, которые, получив волю за 19 лет до официальной отмены крепостного права, щедро отблагодарили того, кто подарил желанную свободу всей России.

        О восстановлении утраченного культурного наследия говорили на официальной церемонии представители регионального отделения Российского Дворянского Собрания и Дома Романовых, что особо тронуло гостей – импульс идет из глубинки, где, по мнению русских классиков, «кровь» нации, ее зерно. Теперь крохотная в масштабе страны Бутурлиновка получила известность, благодаря инициативным жителям, чья совестливость и сердечность позволили из пепла возродиться исторической странице, о настоящей ценности коей скажут потомки. Фигура императора не только композиционно замкнула архитектурный ансамбль пл. Воли, но и стала очень интересным объектом на отечественной «культурной тропе».

        Радость от восстановленной исторической справедливости с бутурлиновцами разделили гости из губернии, депутат Государственной Думы Юрий Селиванов, наш земляк, уроженец с. Великоархангельское.

        Оригинальный замысел соединить эпохи относительно фигуры императора удался организаторам торжества. Дамы и господа в роскошных туалетах соседствовали с горожанами, достаточно демократично одетыми, но этих людей объединяло общее для любого времени чувство – гордость за добрые дела современников.

        Член районной Общественной палаты Андрей Гузь передал в народный краеведческий музей книгу, где указаны имена людей, на чьи пожертвования создан памятник. Комментируя появление книги, Гузь подчеркнул, что осталось еще немало чистых страниц, что значит, шанс попасть в книгу получил каждый, кому дорого будущее Бутурлиновской земли.


Возврат к списку