Архив новостей


15.08.2013

Глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов принял участие в работе выездного августовского педагогического совещания

            Глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов принял участие в работе выездного августовского педагогического совещания «Задачи региональной системы образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подготовленного департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области на базе Бутурлиновского района.

Представители образовательных учреждений семи муниципальных образований региона , среди которых Аннинский, Бобровский , Бутурлиновский, Воробьевский , Калачеевский , Лискинский , Таловский, обсудили вопросы реализации государственной политики в сфере образования .

Открыл заседание глава администрации Юрий Матузов. Как первое лицо исполнительной власти муниципалитета, Юрий Иванович поприветствовал гостей и предложил их вниманию доклад, где рассказал о становлении и развитии района, остановился на исторических фактах, нашедших продолжение в сегодняшнем дне. Коснулся результатов решения экономических и социальных задач, стоящих перед руководством района, где конструктивный диалог обеих ветвей власти исполнительной и законодательной является определяющим. Говоря о развитии сферы образования района, Юрий Матузов привел данные , позволяющие судить о выходе на новый качественный уровень системы образования в целом, где только за последний год получили обновленной СОШ им. Полякова и детский сад в Нижнем Кисляе, произведен капитальный ремонт фасада СОШ№1, сейчас там идет замена отопительной системы и капитальный ремонт спортивного зала. 18, 5 млн. рублей выделено в качестве субсидии муниципальному бюджету на капитальный ремонт Елизаветинсекой ООШ; 4,5 млн. руб.- на капитальный ремонт СОШ №7. В докладе Юрий Матузов сообщил о реализации в районе инновационных подходов в образовании , где остаются приоритетными интересы всех участников образовательного процесса.

Далее с поздравлениями по поводу приближающегося нового учебного года к собравшимся обратился депутат Воронежской областной Думы Александр Вериковский, пожелал успехов в нелегком учительском труде, новых побед в освоении качественно иных подходов в осуществлении педагогической деятельности. Назвал учительское сообщество самым прекрасным профессиональным сообществом, на плечах которого огромная ответственность за будущее.

Основная часть совещания была занята докладом руководителя департамента образования , науки и молодежной политики ВО Олега Мосолова. Предваряя выступление, Олег Мосолов отметил то, что Бутурлиновский район за короткий срок сделал реальный рывок вперед. Одним из подтверждающих фактов назвал строительство суперсовременной школы на 792 учащихся, равной которой пока нет в Воронежской области. Руководитель департамента, ссылаясь на разительные перемены в муниципалитете, предложил по- новому трактовать понятие «депрессивного» района, т.е. успешного и перспективного.

Затем Олег Николаевич предложил коллегам обсудить реальные проблемы и задачи современного образования, вместе понять, «на каком этапе мы находимся». «Год назад на таком же совещании произнес полукромольную мысль: система образования устала от перемен, - начал доклад Мосолов.- Мы устали от новых лозунгов и задач . Пришло время осмотреться вокруг. Зафиксировать результаты наших достижений. Много лет подряд нам с вами как раз и не хватало этой самой фиксации достижений. Без этого немыслима дальнейшая положительная динамика».

Далее в выступлении прозвучали основные аспекты реализации государственной политики в сфере образования и защиты прав детей на территории муниципальных образований Воронежской области. Олег Николаевич назвал нормативно -правовые акты Воронежской области , обеспечивающие реализацию Федерального закона «Об образовании» . Акцентировал внимание на реализации Указов Президента в сфере образования. Назвал ключевые цели разработки единых подходов нормативно- подушевого финансирования в системе образования- это поддержание уровня средней заработной платы в системе на уровне средней по региону, выравнивание уровня средней заработной платы между образовательными учреждениями, эффективное финансирование качества и инноваций в образовании, совершенствование материально- технической базы образовательных учреждений. Сообщил о работе над проектом государственной программы Воронежской области «Развитие образования» на 2014-2019гг.», где с одинаковым импульсом будут развиваться общее, дополнительное, дошкольное , профессиональное образование. По словам Олега Мосолова, большой победой для системы образования явилась синхронизация развития всех ее сегментов.

Отдельно коснулся руководитель департамента ситуации с дошкольным образованием, где к 2016 году планируется обеспечить 100процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в регионе. В ходе реализации государственной политики в этом направлении в 2013 году в ВО будет освоено порядка 1,5 млрд. рублей, большая часть которых поступила из федерального центра. Бутурлиновский район ,по приведенным цифрам, оказался среди лидеров по финансированию дошкольного образования в 2013 году- 48 033 тысяч рублей было привлечено в район федеральных средств на капитальный ремонт 5 детских садов.

Кроме того, в докладе прозвучала информация по развитию каждого образовательного сегмента, о защите прав детей в регионе, где каждый ребенок должен иметь достойную семью

По окончании доклада Олег Николаевич предложил залу обратиться к нему с интересующими вопросами. Помимо благодарности в адрес О.Н. Мосолова за организацию региональных образовательных конкурсных проектов, было обращение к коллегам представителя Бобровской делегации, где нашли место ирония и своеобразный учительский юмор. Это только в очередной раз подчеркнуло, что изменилась сама система образования, изменились люди, представляющие ее на новом витке развития .

После основной части начали работу секции для руководителей отделов по образованию и руководителей ОУ, заведующих ДОУ, председателей районных и первичных профсоюзных организаций, руководителей интернатных ОУ.

Руководителей СПО И НПО пригласили на экскурсию в Ресурсный центр . Все желающие побывали на экскурсии в Спасо- Преображенском соборе.           


Возврат к списку