Архив новостей


08.09.2014

Расширенное ежемесячное совещание руководителей органов местного самоуправления

        8 сентября глава администрации района Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание с участием главы района Лидии Грачевой, председателя Общественной палаты Бутурлиновского муниципального района Андрея Кучмасова, руководителей органов местного самоуправления, руководителей и начальников отделов, ответственных работников администрации района, работников аппарата Совета народных депутатов, руководителей унитарных предприятий, общественных организаций, федеральных и областных органов исполнительной власти, коммерческих организаций.

        Первым вопросом повестки дня стало награждение. Благодарственным письмом губернатора Воронежской области отметили главного инженера ООО Строительная компания «Майя» за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с вводом в эксплуатацию школы в г. Бутурлиновка Николая Каширского, бригадира ООО СК «Майя» Андрея Долгодушева, монтажника ООО СК «Майя» Руслана Кривопускова, тракториста ООО СК «Майя» Ивана Клишина, оператора растворно- бетонного узла ООО СК «Майя» Петра Попова. Благодарность Администрации Бутурлиновского муниципального района за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с вводом в эксплуатацию школы получил прораб ООО СК «Майя» Сергей Косенок и спортивного комплекса с плавательным бассейном и универсальным игровым залом получил прораб ООО «СпецГазСтрой» Александр Деев. Также Благодарность Администрации района за добросовестное и качественное выполнение работ на объекте «Поликлиника на 500 посещений в смену в г. Бутурлиновка» была вручена бригадиру каменщиков ОАО СРСУ №7 Василию Манину, прорабу ОАО СРСУ №7 Ивану Чаркину, каменщику ОАО СРСУ №7 Юрию Дубову. Вручена Благодарность Администрации района начальнику муниципального хозяйства, архитектуры, строительства и экологии Алексею Клишину.

        Кроме работников строительной отрасли, на совещании были вручены Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ агроному-семеноводу Александру Королеву ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и заведующему механико-тракторной мастерской ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Анатолию Макухину.

        Отметил глава администрации района победителей среди поселений района- участников V Спартакиады сельских поселений Бутурлиновского муниципального района- команде Нижнекисляйского городского поселения, команде Козловского сельского поселения , команде Пузевского сельского поселения были вручены Почетные грамоты Администрации района. Главе Озерского сельского поселения Владимиру Загонову вручена Благодарность Администрации района за активную работу по подготовке и проведению V Спартакиады сельских поселений Бутурлиновского муниципального района.

        В 2014 году учреждения культуры Бутурлиновского района участвовали в областном конкурсе на выделение денежного поощрения лучшему муниципальному учреждению культуры, находящемуся на территории сельского поселения, и его работникам. Глава администрации района Юрий Матузов вручил сертификаты на сумму 100 тысяч рублей МКУ СКЦ «Вдохновение» Пузевского сельского поселения и на 100 тысяч рублей библиотеке МКУ СКЦ «Кучеряевский». В номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения, победителями стали директор МКУ СКЦ «Надежда» Козловского сельского поселения Валентина Сушкова, заведующая библиотекой МКУ СКЦ «Импульс» Ольга Попова. Им вручены сертификаты на сумму 50 тысяч рублей.

        По текущей деятельности администрации района доложили заместители главы администрации.

        Первый заместитель главы администрации Алексей Бурсов предложил вниманию участников совещания отчет о ходе строительства социально- значимых объектов в Бутурлиновском муниципальном районе.

        Введена в эксплуатацию школа на 792 обучающихся, где в настоящее время обучается 929 человек. Завершены строительно- монтажные работы по объекту «Автономная блочная котельная для школы, поликлиники, больницы, детского сада». В настоящее время там завершаются работы по благоустройству и ограждению. Завершены работы по строительству объекта «Инженерная инфраструктура ( внеплощадочные сети электроснабжения)». Произведен монтаж распределительного устройства, трансформаторных подстанций и прокладка силового кабеля. На данном этапе завершено строительство сетей связи, канализационных сетей с установкой КНС. Ведется строительство водопроводных сетей. Завершено строительство участка дороги и тротуарной дорожки, соединяющей ул. Дорожная с территорией школы. Продолжается строительство дороги, соединяющей школу с ул.40 лет Октября. В настоящее время на объекте «Поликлиника на 500 посещений в смену» ведутся штукатурные отделочные работы и монтаж электропроводки.

        Также Алексей Бурсов сообщил о вводе в эксплуатацию ФАПа в с. Гвазда, многофункциональных спортивных площадок в с. Козловка и в с. Пузево. Приступили к строительству спортивной площадки в с. Сериково. Завершено строительство газопровода высокого давления и ШРП в р.п. Нижний Кисляй для нужд ООО «Агрокомплекс Бутурлиновский». Продолжается реконструкция систем водоснабжения в р.п. Нижний Кисляй. Из 35 км. водопроводных сетей осталось проложить 6 км., из 5 скважин пробурить 1. За счет средств муниципального бюджета в стадии завершения текущие ремонты клубов в с. Дмитриевка и Филиппенково.     Разработана ПСД для строительства детских садов на 240 мест в г. Бутурлиновка и на 60 мест в с. Клеповка. Получено положительное заключение достоверности сметной стоимости строительства ФАПа в с. Пузево, проводится электронный аукциона на право заключить муниципальный контракт на строительство. Разработана ПСД на реконструкцию водопроводных сетей в с. Карайчевка. Выполняются мероприятия по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду на 2014-2015 гг.

        В отрасли растениеводства - завершена уборка зерновых и зернобобовых культур на всей площади, приступили к уборке кукурузы на зерно. В настоящий момент убрано 750 га из 14213 га или 5%. Урожайность зерновых составила 29 цн\га, это на 7 центнеров выше, чем в 2013 году. Лидерами по урожайности зерновых являются: ООО «Бутурлиновский Зооветсаб» -46,8 цн/га, ООО «Агро-Заречье» - 46,1 цн/га, ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» - 40 цн/га. По валовому сбору зерновых район перешагнул 110 тысячный рубеж, это дает уверенность в выполнении и перевыполнении региональных показателей по производству зерна.

        Кроме того, аграриями района ведется уборка подсолнечника, убрано около 2000 га, урожайность составляет 21 цн/га, полным ходом идет сев озимых культур, посеяно 55% площадей или 15 тысяч га. с удобрениями. На осенний сев и внесение под основную обработку почвы приобретено и внесено около 3000 тонн минеральных удобрений. Вспахано зяби 40% площадей.

        Также ведется засыпка и подработка семян яровых зерновых культур.

        Для зимовки скота заготовлено сена 8291 тонна (104%), 11152 тонны сенажа (66%), силоса 25038 тонны (43%).

        Юрий Матузов по окончании доклада Алексея Бурсова призвал руководителей сельхозпредприятий и КФХ, реализующих проекты в аграрной отрасли на свои средства, воспользоваться льготой в части строительства инфраструктуры за счет государства.

        Актуальные вопросы по курируемым направлениям рассмотрела в докладе заместитель главы администрации Евгения Бухарина. Речь шла о реализации программных мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в нашем районе, на поддержку предпринимательства, о концептуальных подходах в разработке бюджета на следующий год.

        В текущем году доля софинансирования из местного бюджета увеличена с 1-го до 5-ти миллионов рублей, что позволило 36 семьям района получить существенную финансовую помощь на приобретение жилья. С этого года первоочередное право на социальные выплаты предоставлено многодетным семьям, в которых воспитывается 3 и более ребенка.

        Далее Евгения Бухарина ознакомила участников совещания с программой «Жилье для Российской семьи». В текущем году стартует эта федеральная программа, целью которой является повышение доступности жилья. Срок действия программы – 2014-2017 гг. В рамках программы установленным категориям граждан будет предложена возможность приобрести жилье экономкласса по цене, не превышающей 30 тысяч рублей за 1 кв. метр или 80 % от рыночной цены в районе застройки. Заявительный порядок участия в программе будет размещен на официальном сайте администрации района. В целях развития и поддержки малого и среднего бизнеса 1 сентября 2014 года наш район подал заявку на участие в конкурсном отборе среди муниципальных районов и городских округов ВО на получение денежных средств из областного и федерального бюджетов, которые могут быть направлены на предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства, деятельность которых направлена на предоставление услуг населению, и на предоставление субсидий для компенсации части затрат, связанных с уплатой авансового платежа по договорам лизинга.

        По итогам 2013 года Департамент финансово- бюджетной политики ВО произвел оценку качества управления муниципальными финансами. По результатам оценки району присвоена 1-я степень качества управления муниципальными финансами, что свидетельствует о достижении высокого уровня бюджетного планирования и эффективного использования бюджетных средств.

        Затем совещание продолжила заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко. Она в отчете сообщила о мероприятиях в сфере здравоохранения и образования, коснулась спортивных достижений района. Так, сдан в эксплуатацию в с. Гвазда ФАП, газифицирован ФАП в с. Ударник. Подана районом заявка на строительство стационара на 180 коек. В качестве проблемы Евдокия Бондаренко обозначила высокий процент среди жителей района, не прошедших флюрографическое обследование- 58 %. В части образования отметила проведение акции «Своими силами». Тезисно обозначила основные вопросы августовского педагогического совещания, которое прошло в актовом зале новой школы, где участвовало порядка 500 человек. Также заметила, что на 1 сентября 2014 года в районе функционирует 24 школы с контингентом обучающихся 4111 человек. Напомнила собравшимся о торжественном открытии 1 сентября текущего года средней общеобразовательной школы на 792 обучающихся на полях «Мичуринца». Кроме этого, сообщила о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Из областного бюджета выделена субсидия порядка 9, 3 млн. рублей на открытие структурного подразделения детский сад на базе Карайчевской ООШ и Зеленопоселковой ООШ. Произведен ремонт в рамках реализации государственной программы ВО «Развитие образования» системы отопления, замена оконных блоков в спортзале в МКОУ Козловской СОШ и капитальный ремонт спортзала МКОУ Пузевская СОШ. Затраты по двум объектам составили 2,6 млн. рублей. По программе модернизация системы дошкольного образования в 2014 году из Федерального бюджета на капитальный ремонт здания бывшей городской школы №2 выделено порядка 30 млн. рублей. После завершения реконструкции там разместится детский сад на 150 мест. Многочисленными стали мероприятия в сфере культуры и спорта.

        В завершении своего выступления заместитель главы администрации обратилась к участникам совещания с просьбой об оказании вещевой( обувь и одежда на осеннее- зимний период) помощи беженцам из юго-восточных регионов Украины.

        Глава администрации района Юрий Матузов обратил внимание на обозначенную в докладе проблему в части своевременного флюрографического обследования бутурлиновцами и поручил Евдокии Бондаренко совместно с главным врачом районной больница Александром Горячих, с привлечением полиции провести работу в тесном взаимодействии по исправлению ситуации. О результатах необходимо будет доложить на следующем ежемесячном совещании. Также Евдокии Бондаренко руководитель районной администрации поручил провести координационное совещание с участием представителей районной больницы и миграционной службы по вопросу медицинского освидетельствования граждан Украины, вынужденно покинувших юго-восточные районы.

        Доклад главы городского поселения Евгения Дмитренко завершил основную часть совещания. В отчете о проделанной работе за август 2014 года глава рассказал о благоустройстве прилегающей к ЗАГСу территории, о выполнении мероприятий в части дорожной деятельности, о подготовке к отопительному сезону.

        В заключение совещания председатель ТИК Сергей Сорокин напомнил о предстоящем важном для жителей Воронежской области событии – выборах губернатора. Призвал всех принять участие в голосовании.

  

      Тему выборов высшего должностного лица ВО продолжил глава администрации Юрий Матузов, который также нацелил присутствующих на активную гражданскую позицию, от которой будет зависеть будущее региона.


Возврат к списку