Архив новостей


28.08.2013

Районное педагогическое совещание

            26 августа в ДК «Октябрь» состоялось районное педагогическое совещание. Главной темой встречи стала реализация государственной политики в сфере образования и защиты прав детей на территории Бутурлиновского муниципального района.

Глава администрации Юрий Матузов после приветствия и поздравления педагогов с началом учебного года перешел к основной части выступления.

- Стали доброй традицией встречи с педагогическим сообществом в канун нового учебного года. В очередной раз нам необходимо определить стратегические ориентиры дальнейшего развития системы образования , наметить пути его совершенствования, - начал доклад Юрий Матузов.- Новый учебный год совпал с вступлением в силу принятого Федерального закона «Об образовании», что означает переход на новое правовое регулирование в образовательной сфере .

Далее глава администрации рассказал о готовности к новому учебному году образовательных учреждений района. Капитальный ремонт за летний период прошел в СОШ №1- 5, 8 млн. рублей, в Елизаветинской ООШ- 18, 7 млн. рублей, в СОШ №7- 6, 7 млн. рублей. Обновлен фасад Гвазденской СОШ, на это из муниципального бюджета выделено 3 млн. рублей и на приобретение мебели-350 тысяч рублей. Также из муниципального бюджета на ремонт ограждений образовательных учреждений выделено более миллиона рублей.

В СОШ №4 и Нижнекисляйской СОШ им. Полякова установлены камеры видеонаблюдения общей стоимостью 540 тысяч рублей.

Глава отметил проблемы, имеющиеся в дошкольном образовании. По словам Юрия Ивановича, остро стоит вопрос обеспеченности местами в детских садах. В данный момент подписано соглашение между департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и администрацией района «О предоставлении субсидии на реализацию мероприятий по модернизации системы дошкольного образования» . Получена субсидия в сумме 48 млн. рублей . Капитальный ремонт детского сада №9 на сумму 3, 71 млн. рублей позволит создать 30 дополнительных мест. 25 дополнительных мест планируется создать в Бутурлиновском детском саду №1. Стоимость работ составит 5,0 млн. рублей. 30 дополнительных мест откроются в Козловском детском саду- 4,5 миллиона рублей. Группы по 25 мест появятся на базе Кучеряевской ООШ (4.9 млн. рублей) и Великоархангельской СОШ (2 млн. рублей).

Руководитель администрации подчеркнул, что в 2012 году на развитие системы образования в Бутурлиновском муниципальном районе из средств муниципального бюджета было выделено 107, 2854 млн. рублей. Сумма является довольно внушительной , если учесть, что в целом бюджетные поступления в муниципальную казну составили 170 млн. рублей.

Прокомментировал глава ситуацию с ростом заработной платы. На сегодняшний день средняя заработная плата педагогических работников в сфере общего образования составила за 1 полугодие в районе 20 425 рублей , дошкольного образования- 16392 руб., дополнительного образования- 16 282 рубля. Участники совещания смогли увидеть цифры средней заработной на экране проектора в разрезе каждого образовательного учреждения. Юрий Матузов подчеркнул, что заработная плата может быть гораздо и выше, если провести в районе оптимизацию малокомлектных школ, но пока у администрации есть возможность сохранить в небольших селах района школы, они будут существовать. «Мы понимаем, что в рамках реализации новых образовательных стандартов , вступившего в силу Федерального закона «Об образовании» будет нелегко. Развитие сферы образования для районной власти является приоритетным направлением деятельности. На уровне муниципалитета будет сделано все, чтобы зарплата педагогов была достойной. При этом нельзя забывать о сохранении богатых традиций села, о развитии социальной инфраструктуры сельских поселений. Хочу заметить, что малокомплектные школы выполняют на сегодняшний день не только образовательные задачи , но еще и социальные - есть школа - живет село! Это очень важно!» - заявил Юрий Иванович.

В заключение глава пожелал успехов и напомнил , что ключевой фигурой в образовании всегда был, есть и будет учитель и что никакие уникальные инновационные образовательные технологии не заменят живого слова учителя. Юрий Иванович призвал корифеев педагогики делиться бесценными знаниями и опытом со своими учениками, с молодыми коллегами, которым предстоит «строить» школу будущего.

К словам поздравления руководителя администрации присоединилась глава района Лидия Грачева, пожелавшая коллегам творческих успехов и удач, заметила, что власть в районе знает проблемы образования и прикладывает максимум сил для их решения.

Затем глава администрации Юрий Матузов вручил Почетные грамоты учителям и воспитателям за добросовестный и многолетний труд, высокий профессиональный уровень. Благодарственных писем удостоились руководители образовательных учреждений за активную работу по привлечению внебюджетных источников финансирования для реализации проекта «50/50», направленного на совершенствование инфраструктуры образовательного учреждения.

Далее участникам совещания руководитель отдела по образованию Наталья Прокофьева представила доклад, где изложила основные направления реализации государственной политики в области образования в разрезе муниципалитета.

Для осуществления майских Указов Президента администрацией района подписано соглашение с департаментом образования, науки и молодежной политики по реализации мероприятий «Дорожной карты», в которой прописаны этапы развития дошкольного, общего и дополнительного образования. Кроме этого ,руководитель отдела остановилась на вступлении в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании», назвала одним из принципиальных изменений в новом законе – изменение в структуре системы образования , где устанавливаются уровни образования. Самостоятельными уровнями образования становятся дошкольное и начальное общее образование. Обратила внимание на пилотное введение ФГОС дошкольного образования с января 2014 года.

Наталья Прокофьева подчеркнула , что внедрение законодательных новаций в сфере образования потребует от педагогического сообщества полной профессиональной и эмоциональной отдачи.

Говоря об изменениях в системе оплаты труда, напомнила руководителям образовательных учреждений о грамотном подходе к распределению стимулирующего фонда, когда необходимо учитывать в первую очередь результаты внеурочной предметной деятельности педагога: участие в олимпиадах и конкурсах. Наталья Сергеевна подчеркнула , что сейчас в силах каждого образовательного учреждения привлечь дополнительные доходы самостоятельно посредством участия в многочисленных федеральных и региональных конкурсных образовательных проектах.

Также на ежегодной масштабной педагогической «планерке» с докладами выступили председатель райкома профсоюзов работников образования Лилия Щербинина, главный специалист отдела опеки и попечительства Татьяна Анищенко.

После совещания педагоги продолжили работу в предметных секциях. 


Возврат к списку