Архив новостей


29.08.2013

Cлет актива старшеклассников «Костёр дружбы – 2013»

С 22 по 26 августа в ДОЛ «Салют» прошел районный слет актива старшеклассников «Костёр дружбы – 2013» и межмуниципальный оздоровительный лагерь «Территория здоровья». Всего 98 парней и девушек представили общеобразовательные школы района, среди них были и гости- семь человек из Таловского района.

Организаторами слёта выступили отдел по культуре, спорту и работе с молодёжью, отдел по образованию администрации района и дом детского творчества.

Основные задачи этого мероприятия – научить школьников организаторской работе, привить молодым людям готовность к разнообразной общественной деятельности.

Каждый день от подъема до отбоя был насыщен познавательными, интересными и яркими мероприятиями. План работы составили с расчётом на самостоятельное творчество каждого из ребят.

В первой половине дня проходили образовательные мастер-классы (час лидера, час чередования творческих поручений, час игры, час песни, час спорта), а во второй половине дня творческие мероприятия. Каждый день завершался песнями у костра .

Именно здесь зародился у многих неподдельный интерес к общественной и творческой деятельности.

Из участников слета было сформировано четыре отряда. Их вожатые – студенты высших и средних учебных заведений области и района, прошедшие школу актива, учителя школ города: Александр Архипов и Александр Миляев, Дмитрий Павленко и Анна Юрьева, Валентина Пастух и Елена Кравченко, Ирина Пискарева, Ксения Пиунова и Валентина Матюнина.

Координировали деятельность вожатых, обеспечивая ребятам безопасность, питание и проживание в лагере «Салют» Лариса Воробьева, Светлана Гузь, Наталья Кульбацкая.

В обстановке коллективного творчества и возможности принятия самостоятельных решений ребята находились практически 24 часа в сутки.

В рамках слёта прошла интересная и душевная встреча с участием благочинного Бутурлиновского церковного округа Протоиерея Александра Беляева и священника Михаила Макарова. Познавательно для ребят прошла встреча с участием председателя территориальной избирательной комиссии Сергея Сорокина.

В один из дней слёта педагогами ДДТ были проведены мастер-классы по боди-арту (рисунок на лице), бумажной пластике, поделкам из кожи, плетению лентами.

Музыкальные вечера и дискотеки готовили Юрий Стоволосов и Михаил Шапошников. Кстати, Михаил фотографировал целый день все, что происходило в лагере, а вечером на большом экране показывал музыкальное слайд-шоу. Ребята узнавали себя на экране и следили за тем, как сменяется кадр за кадром.

Ребята с удовольствием смотрели показательные выступление клуба «Паркур DILOS», которым руководит Елена Кравченко, участвовали в футбольных и волейбольных матчах, в конкурсе пародий «Один в один», в театральном часе «Добро вокруг нас».

Очень увлекательно прошли соревнования по пейнтболу. Были определены «Лучший снайпер», «Самый беспощадный игрок», «Самый меткий игрок», «Лучший тактик», «Мисс турнира по пейнтболу».

Ребята с интересом принимали участие в конкурсе социальных проектов «Наш город в будущем» или «Сохраняй то, что тебе дорого», где они говорили о городе своей мечты, о том, как эти мечты претворить в жизнь.

На память о слете у ребят останутся сотни фотографий, десятки грамот, календари с участниками слета. Ребятам понравилась «лесная» жизнь. Школьники на практике получили неоценимые знания и навыки работы в коллективе, заряд положительной энергии, хорошо отдохнули и познакомились с интересными людьми. Приобретённый опыт станет реальным подспорьем участникам слёта для дальнейшей деятельности в своих учебных заведениях и взрослой жизни. 


Возврат к списку