Архив новостей


11.09.2013

11 сентября глава администрации района Юрий Матузов встретился с работниками ООО «Инвестагропромкомплекс»

11 сентября глава администрации района Юрий Матузов встретился с работниками ООО «Инвестагропромкомплекс».

Беседа состоялась во дворе предприятия. Юрий Матузов обозначил перед собравшимися цель своего визита.

- Совсем недавно мы встречались с собственником предприятия Евгением Лаврентьевым. Его желание закрыть свинокомплекс и избавиться от оставшегося поголовье , я не разделяю. В первую очередь, мне не безразлична судьба каждого из вас, и поэтому я сейчас здесь , очень хорошо знаю ваши проблемы и стою по вашу сторону. Окончательно о закрытии предприятия будем говорить тогда, когда на соответствующем документе появятся три подписи - Лаврентьева, руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Анатолия Спивакова и моя. Соответственно о сложившейся ситуации предстоит серьезный разговор на уровне региона,- заявил глава администрации.

Юрий Матузов назвал причины, по которым предприятие оказалось в бедственном положении, имея за плечами кредиторские обязательства на 700 миллионов рублей. Среди негативных аспектов , повлиявших на развал некогда успешного хозяйства, глава назвал и африканскую чуму свиней, и отголоски вступления России в ВТО, и в какой- то степени выжидательная позиция руководства предприятия, состояние которого трудно определить даже «вчерашним днем».

- Есть инвесторы, которым этот бизнес интересен, с которыми администрация непосредственно ведет работу. Но долг в 700 миллионов взять на себя пока никто не отважился, - подчеркнул Юрий Матузов.

По словам зоотехника предприятия, семитысячное поголовье находится в неудовлетворительном состоянии. Её слова подтвердил и генеральный директор Сергей Хромых. По его мнению, развиваться свинокомплекс , находясь в нынешних условиях не сможет. Болезни и условия содержания животных не позволяют «защититься» выше второго компартмента. Но предприятие уже разработало дальнейшую программу развития, при этом на нынешнем этапе производство необходимо оптимизировать.

Вопросов в адрес главы не последовало. Люди в очередной раз поинтересовались погашением задолженности по заработной плате у генерального директора предприятия. Сергей Хромых заверил, что имеющиеся долги перед рабочими будут закрыты. Компенсацию получат и те, кто с 7 октября будет уволен в связи с оптимизацией.

Жители трех поселений южной зоны заняты сейчас на свинокомплексе, поэтому разговор с главой перетек еще и в русло обсуждения житейских проблем в селах, где наиболее острыми остаются вопросы ремонта дорог и фонарного освещения улиц.


Возврат к списку