Архив новостей


11.09.2013

Глава администрации Юрий Матузов встретился с жителями села Гвазда

11 сентября глава администрации Юрий Матузов встретился с жителями села Гвазда.

Встреча носила характер отчета о проделанной работе администрацией района в рамках Гвазденского поселения.

- Два года назад мы встречались с вами в этом зале. Я знакомился с поселением, с людьми , живущими в нем, с проблемами, которых на тот момент вами было обозначено немало. Сегодня хотелось бы подвести первые итоги, - обратился к селянам Юрий Матузов.

По словам главы районной администрации, посещение села еще и подсказано личными приемами граждан, на которых гвазденцы бывают достаточно часто и поднимают вопросы, на которые хотелось бы ответить всем жителям села.

Предваряя разговор о проблемах села, глава рассказал о развитии района в целом, где за последний год за счет участия в программных мероприятиях привлечено 800 миллионов рублей.

- Мы не сидим на месте. Район демонстрирует в своем развитии рост, несмотря на отнесенность к районам с депрессивным развитием. За прошедшие два года мы смогли значительно «подтянуть» два крупных поселения- это Нижний Кисляй и Гвазда. В таком направлении мы планируем двигаться и дальше,- заявил глава администрации.- В этом году гвазденцы получили Дом культуры на 200 мест, благоустроенную парковую зону, футбольное поле, обновленный фасад средней школы, многофункциональную спортивную площадку, завершается реконструкция моста. На все пошли не только средства областного бюджета, но и муниципальные средства.

Отметил и поблагодарил руководитель администрации района представителей бизнес- структур, которые приняли участие в благоустройстве центра села.

Назвал глава и «болевые точки» села- уличное освещение и ремонт автомобильных дорог.

По вопросу освещения улиц Юрий Матузов пояснил, что район участвует в областной программе, срок реализации которой еще не завершен. На районном уровне по Гвазде принято решение за счет средств муниципалитета организовать освещение улиц. Оказываемые услуги будут оплачиваться по существующим нормативам. Глава поручил главе поселения Ивану Сокрюкину и начальнику филиала ОАО МРСК «Воронежэнерго» до 20 сентября снять проблему.

Комментирую проблемы в дорожной деятельности, Юрий Матузов напомнил селянам, что в районном центре, в Бутурлиновке, 81 из 160 километров не имеет твердого покрытия.

- В этом году из областных средств район получил 15 миллионов, а в ходе ремонтных работ удалось освоить 100 миллионов. К концу года планируется привлечь еще 100 млн. дополнительных средств. При этом мы не бросаем поселения, подсыпка ведется и будет вестись,- сообщил глава администрации.

Коснулся Юрий Матузов и самого больного вопроса для селян - в связи с оптимизацией производственной деятельности решением собрания учредителей до 15 октября 2013 года будет произведена реализация всего свинопоголовья свинокомплекса ООО «Инвестагропромкомплекс».

- Сегодня встречался с трудовым коллективом. Ситуация очень непростая- люди остаются без работы. Пока не подписана программа дальнейшего развития предприятия. Об этом будет идти речь на уровне области. Но, к сожалению, мы не можем повлиять на намеченный план развития предприятия, - акцентировал внимание Юрий Иванович.- Не менее сложно говорить еще об одной проблеме, которую поднимают гвазденцы. Дело заключается в выплате компенсации за коммунальные услуги педагогическим и медицинским работникам. Основная задолженность составляла 7 млн. рублей . Нам удалось при дефиците бюджета убедить депутатский корпус пойти навстречу людям. Основной долг мы выплатили одними из первых районов области. Но 49 человек обратились теперь за компенсацией. Безусловно, мы решим и этот вопрос , но только тогда , когда будем иметь свободные средства.

Помимо обозначенных вопросов, в адрес главы поступили вопросы от присутствующих. Они касались ремонта классных комнат и спортивного зала средней школы, строительства ФАПа, участия района в программах федерального значения.

По заверению руководителя районной администрации, в 2014 году будет обновлена школа внутри и планируется строительство ФАПа.


Возврат к списку