Архив новостей


22.09.2014

Заседание круглого стола по проблемам развития физической культуры и спорта на территории муниципалитета.

 22 сентября глава администрации района Юрий Матузов провел заседание круглого стола по проблемам развития физической культуры и спорта на территории муниципалитета.

Открывая заседание, Юрий Матузов отметил, что должна быть такая площадка, где можно обменяться мнениями, чтобы синхронно направить действия муниципальной власти и спортивного сообщества на результат.

- Мы провели ряд мероприятий, способствующих динамике в области физической культуры и спорта  района. Создали Футбольный клуб, и там уже появились спонсорские деньги. Открыли ФОК, который пока работает в тестовом режиме. Мы руководствуемся одним подходом: все, что делаем, должно быть комфортно жителям, спортсменам. Чтобы этого достичь, нужно вести открытый диалог , - подчеркнул Юрий Иванович.- По-новому о значимости физкультуры и спорта и, на мой взгляд, очень правильно сказал профессор, доктор медицинских наук Олег Аполихин- «нужно вкладывать средства не в лечение, а в здоровье».Тогда мы будем меньше болеть, а больше заниматься хорошими делами.

Далее работу круглого стола продолжила заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко, которая курирует данное направление. Она представила отчет о развитии физической культуры и спорта на территории района в 2014 году. Речь шла не только о достижениях и высоких результатах бутурлиновских спортсменов, но и поднимались проблемные вопросы. Среди них – кадровый «голод», низкий уровень оплаты труда сотрудников физкультурно- оздоровительного центра( городской стадион, боксерский клуб), острая необходимость в реконструкции городского стадиона, а также увеличение роста физкультурно- спортивной активности населения района старших возрастных групп.

По окончании выступления участники встречи обсудили ряд затронутых вопросов, в том числе суть деятельности консультанта по физкультуре и спорту администрации района, должность которого в настоящий момент вакантна.

- Вы знаете в своем сообществе очень хорошо друг друга. Мы ждем от вас предложений по кандидатуре на эту должность. Но нужно понимать, что это должен быть патриот, болеющий душой за дело, каким занимается,- пояснил Юрий Матузов.

Кроме этого, обсуждаемые вопросы касались развития автомобильного спорта, деятельности ДОЛ «Салют», обеспечения своевременного медицинского согласования по допуску к спортивным соревнованиям. Руководитель районной администрации поручил Евдокии Бондаренко изучить в рабочем порядке каждый из проблемных аспектов и подготовить предложения для их решения- «нам нужно понимать, какое звено не срабатывает».

Затем выступление директора спорткомплекса «Звездный» Николая Клишина продолжило достаточно живое и эмоциональное обсуждение «спортивных» проблем района.

Руководитель напомнил об основной цели работы комплекса- создание условий для жителей района всех возрастов и социальных категорий для регулярных занятий спортом. На сегодняшний день услугами спортивного комплекса воспользовались 16695 человек, в среднем ежедневно комплекс посещает 208 человек. Это говорит о том, что у населения сформировалась устойчивая потребность в активном и здоровом образе жизни. Так, секцию фитнес-аэробики посетило за этот период более 600 женщин, а тренажерный зал – более 2940 мужчин. Были проведены и массовые мероприятия. В заключение Николай Клишин говорил о перспективах. По его словам, увеличение материально- технической базы позволит решить планомерно и комплексно имеющиеся проблемы.

Глава администрации района Юрий Матузов, говоря о расширении занятости спорткомплекса и тесном взаимодействии с ДЮСШ, отметил:

-Спорткомплекс не должен стоять как памятник. Здесь жизнь должна кипеть. Более того, хотелось бы, чтобы ФОК ежедневно приглашал бутурлиновцев на зарядку и начинал работу не в 9:00, а в 6:00. Если люди хотят, им нужно идти навстречу.

Юрий Матузов поручил разработать график занятости ФОКа с учетом организованного посещения жителями сельских поселений, сотрудниками предприятий. Изучить мнение горожан, что они хотят видеть нового в работе ФОКа. Кроме этого, руководитель спорткомплекса по поручению главы администрации представит предложения по занятости зала борьбы.

О деятельности футбольной команды «Салют» рассказал собравшимся капитан команды Григорий Мокляков. Он охарактеризовал последние 4 года, с того момента, когда возглавил команду. Анализирую период подъема ( 1994- 2002 гг) и время полного отсутствия больших побед (до 2012 года), Мокляков подчеркнул, что ошибкой стало для бутурлиновского футбола привлечение игроков со стороны. Возрождение былой славы футбола Бутурлиновки может случиться только при условии тесной работы с детьми- юношеские команды, дворовые. Они станут достойной сменой взрослым футболистам.

О работе ДЮСШ участникам заседания сообщила директор Светлана Бородкина, которая, как и предыдущие докладчики, отметила нехватку кадров, а также сложности в переподготовке имеющегося тренерского состава , отсутствие оборудованного зала, где бы можно было заниматься борьбой.

Последним вопросом повестки дня «круглого стола» стало награждение лучших среди спортивного сообщества района. Юрий Матузов вручил благодарности и ценные подарки как представителям преподавательского, так и тренерского составов.       


Возврат к списку