Архив новостей


24.09.2014

Премьера спектакля «Валентинов день»

 24 сентября на большой сцене РДК «Октябрь» состоялась премьера спектакля «Валентинов день». Зрителей покорило развернувшееся действо. Они растворились в репликах и движениях актеров Бутурлиновского народного театра драмы, которому, кстати, в этом году исполняется 55 лет.

Это спектакль не для тех, кто только начинает жизненный путь. Хотя юные бутурлиновцы не менее восторженно и пытливо всматривались в героев, пытаясь понять, что такое любовь- счастье или драма.

Уникальность одноименной пьесы Ивана Вырыпаева, по которой и был поставлен «Валентинов день», в мастерском переплетении времени. Валентин и Валентина из 80-ых прошлого века, герои пьесы Михаила Рощина и полюбившиеся по фильму, где сыграла юная Марина Зудина и уже прославленная Татьяна Доронина, вдруг, по замыслу автора , шагнули в 21 век. Какие они? Что с ними стало? На что надеялись? На эти вопросы попытались по-своему ответить режиссер спектакля Николай Вакула вместе с замечательным, сложившимся актерским коллективом. Он поставил спектакль-жизнь, спектакль-драму, спектакль-праздник, спектакль, не оставляющий равнодушным никого.

Удачная авторская находка, гениальный режиссерский замысел, сильная игра актеров и, конечно же, вечная тема – все это определило безусловный успех спектакля.

На сцене развернулась история человеческой любви и неземной нежности. История длиною в жизнь... История о любви женщины к мужчине, о любви, во имя которой можно солгать, оклеветать, умереть... история простая и одновременно очень сложная, история человеческих чувств, эмоций, человеческого бытия.

Спектакль "Валентинов день" помог зрителям заглянуть в будущее и оглянуться на прошлое, разбудил даже в самых черствых сердцах теплые и нежные чувства к героям, заставил смеяться даже самых серьезных и искушенных ценителей комедии. Уморительная, заразительная Любовь Сердюкова (Ольга Погребняк- в юности) покорила очередной раз своей непосредственностью и талантом острохарактерной комедийной актрисы. Романтичная Вера Сачивко( Анастасия Скворцова- в юности) добавила лиризма. А мужественный не по годам Илья Нужный придал нашим дамам сил бороться за свою любовь любыми средствами, доступными и известными каждой из них. Развитие сюжета основано на постоянных переходах из одной ситуации в другую, из одного временного отрезка в другой, а помогла зрителю не потеряться в потоке времени музыка, подобранная также талантливо, как и декорации, свет, будто проникающий в самые сокровенные уголки сердца.

Высокая оценка этой работе коллектива народного театра драмы уже была дана на Областном фестивале любительских театральных коллективов «Театральные встречи в Никольском». Теперь и бутурлиновцы смогли воочию убедиться в мастерском решении талантливых земляков. 


Возврат к списку