25.10.2014

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в районном субботнике.

25 октября глава администрации района Юрий Матузов принял участие в районном субботнике. Руководитель района открыл большую осеннюю генеральную уборку на пл. Воли, приветствуя многочисленную армию молодежи.

Студенты и старшеклассники не случайно оказались на центральной площади города. За долю секунды молодые люди, вооружившись метлами, заполнили диск из брусчатки и организовали тематический флешмоб. У каждого из них на груди был закреплен алый бантик как символ того далекого советского прошлого, когда субботники только входили в нашу жизнь. Слаженные мобильные движения молодых увлекли за собой и прохожих.

Юрий Матузов отметил великолепное настроение молодежи и пожелал хорошего трудового дня:

- После вашего выступления уверен, что Бутурлиновский район примет самое активное участие в субботнике! После такого заряда бодрости любое дело по плечу!

Затем Юрий Матузов присоединился к учащимся ПЛ №39 , которые наводили порядок в сквере Афганцев. Ребята собирали листву, подметали дорожки. Несмотря на минус на термометре, в большом плюсе было настроение юношей. Эта территории давно закреплена за этим учебным заведением. Ребята считают своим долгом контролировать этот сквер, так как ПЛ №39 воспитал двух героев, которые сражались в горячих точках. Один из них Сергей Аникин , герой России, погиб, исполняя свой воинский долг. Юноши бойко отвечали на приветствие главы администрации. Директор ПЛ №39 Василий Ильинский сообщил Юрию Матузову, где еще работают учащиеся лицея и что планируют сделать за время субботника. Здесь же об участии в субботнике студентов БМТК руководителю администрации рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Стребкова- они поставили задачу очистить от листвы Аллею Героев. Руководители учебных заведений и молодежь поблагодарили Юрия Матузова за организацию полевой кухни. Вкусная гречневая каша, горячий сладкий чай, мобильная музыка пришлись как нельзя кстати.

Далее глава администрации района побывал в Бутурлиновской средней общеобразовательной школе. Там решили в ходе субботника разбить фруктовый сад. Порядка 40 саженцев яблони посадили старшеклассники и актив родителей школы. Юрий Матузов присоединился к хорошему почину. Вместе с одиннадцатиклассниками, кстати, членами молодежного парламента, высадил несколько корней. После этого ребята «водрузили» на деревце памятную информационную табличку. Кроме этого состоялось непродолжительное общение Юрия Матузова с родительским составом. Исренне прозвучали слова признательности детей, мам и пап в адрес губернатора ВО Алексея Гордеева, главы администрации района Юрия Матузова за возможность учиться в современной комфортной школе. По словам директора школы Игоря Штельцера, сад будет называться «Сад детства» и также приносить свои плоды на радость детворе.

Ну и ,пожалуй, самым знаковым делом общегородского субботника стал парк Дружбы. После посещения школы Юрий Матузов отправился именно туда. Более 400 саженцев липы, рябины и клена выстроились в аллеи практически рядом с новой школой на полях « Мичуринца». Глава администрации района вместе с мэром Бутурлиновки Евгением Дмитренко прикрепили табличку с названием. Юрий Матузов отметил ценность дружбы и мира в наше непростое время. Его поддержала семья Солоха, которые недавно прибыли в Бутурлиновку как вынужденные переселенцы из Украины и планируют свое будущее строить здесь, в России, а конкретно в Бутурлиновке, который стал мирным и уютным домом для них.

В связи с погодными условиями деревья в парке высаживали два дня, но последние штрихи пришлись на субботник. Символично, что вместе с главой администрации саженцы высаживали многодетные семьи, которые получили земельные участки под ИЖС на полях «Мичуринца», предприниматели, у кого здесь приобретена земля под бизнес, молодые семьи. Здесь также работала полевая кухня. Каша и горячий чай пришлись по душе и взрослым, и детворе.

Не менее интересной в этот день стала идея студентов педучилища создать с помощью баллончиков с краской настроение для жителей в районе стройкомбината. Серый забор из плит юноши и девушки превратили в яркую городскую панораму. Юрий Матузов поддержал идею ребят и предложил продолжить хорошее дело весной.

Общался глава администрации района Юрий Матузов в этот день с членами фракции КПРФ, которые в сквере приводили в порядок памятник Ленина. Побывал в Козловском сельском поселении, где селяне запланированную работу чередовали с перерывами на горячий чай и частушки под баян.

В целом, 25 октября порядка 14 тысяч бутурлиновцев приняли участие в областном субботнике.