07.10.2013

Глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов поздравил педагогическое сообщество с профессиональным праздником.

В ДК «Октябрь» состоялось большое торжество, где более 80 человек были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами Министерства образования и науки РФ, Департамента образования, науки и молодежной политики и Департамента культуры и архивного дела Воронежской области, администрации Бутурлиновского муниципального района.

Нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации» был вручен Лидии Глотовой , учителю русского языка и литературы Озерской СОШ им. С. Аникина, и преподавателю спецдисциплин БМТК Валентине Селезневой. Почетное звание «Почетный работник среднего профессионального образования РФ» присвоено преподавателю Бутурлиновского педагогического училища Елене Анохиной.

Юрий Иванович, приветствуя педагогов и открывая волнительную церемонию награждения, отметил:

-Слово «учитель» дорого для каждого из нас на любом жизненном отрезке. Учитель, классный руководитель, учитель по жизни, наставник. Сегодня мы решили не приводить цифры, не говорить о стройках . Сегодня будем говорить о ваших личных успехах, в течение всего торжества будут звучать в ваш адрес, дорогие педагоги, теплые слова поздравления и признательности за ваш нелегкий труд. Исполнительная и законодательная власть района считает сферу образования одной из приоритетных в своей деятельности. Сообща, нам многое удается. Мы стараемся создать такую образовательную среду, где вы могли бы максимально реализовать свой профессиональный потенциал. Результатом нашего плодотворного сотрудничества являются  высокие результаты итоговой аттестации обучающихся, ваши победы на различных конкурсах. Здоровья и успехов вам !

Поздравляли педагогов глава района Лидия Грачева, благочинный Бутурлиновского церковного округа Протоиерей Александр( Беляев), заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко , руководитель отдела по образованию Наталья Прокофьева,  воспитанники детских садов, музыкальные и хореографические коллективы, получивший максимальное число оваций ансамбль «Ретрофон» под руководством Леонида Масленникова.

Особо тронул зал, трепетные учительские сердца, обучающийся коррекционной школы Даниил Баутин. Исполнение мальчика, несомненно, талантливо силой вокального мастерства, но еще и щедрым душевным теплом своего детского сердца.

В стихах ли, в прозе в течение двух часов рефреном звучало утверждение об  особом  предназначении  учителя, об  особой миссии- зажигать священный свет в сердцах своих воспитанников.

Ведущие, Марина Пшеничникова и Юрий Таможников,  приглашая на сцену награждаемых, называли для представления залу немало различных категорий их профессионального мастерства, где, помимо виртуозного знания предмета, особая роль отводилась творческим наклонностям педагога, способного силой своего таланта пробудить в детях желание творить, быть свободным в мыслях и в восприятии огромного и такого интересного мира.

Глава администрации Юрий Матузов отдельно поблагодарил педагогов, которые вне уроков находят время для кропотливого воспитательного процесса, создают со своими воспитанниками особый мир , в котором  царит  таинственная атмосфера-  в ней рождаются юные таланты.

В ходе торжественной части Юрий Матузов отметил почетной грамотой администрации района особый вклад в успешную реализацию комплекса мер по модернизации  образования в районе руководителя отдела по образованию Натальи Прокофьевой .

-Нам повезло с руководителем отдела, который решает на сегодняшний день очень непростые задачи и отвечает за одно из сложнейших направлений в деятельности администрации района.

Глава администрации Юрий Матузов и глава района Лидия Грачева вдвоем чествовали ветеранов педагогического труда. Благодарственные письма и ценные подарки стали той небольшой «компенсацией» за долгие годы самоотверженного труда.

Руководители образовательных учреждений района были приглашены на сцену в качестве победителей в различных номинациях, таких как «Лучший школьный сайт», «Лучший школьный лагерь», «Лучшая организация школьного питания», «Наши достижения», «Дошкольное образование в ваших руках» , «Лучший двор детского дошкольного учреждения».

Завершилась церемония  чествованием преподавателей Детской школы искусств и награждением почетными грамотами территориальной избирательной комиссии лучших руководителей клуба будущих избирателей.