08.10.2013

Исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Матузов вручил молодым семьям свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение жилья

08 октября исполняющий обязанности главы администрации района Юрий Матузов вручил 13 молодым семьям свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище . Средняя выплата на семью из 3-х человек составляет 359 тыс. руб.

Приветствуя молодые семьи, Юрий Матузов отметил важность события для развития района:

- Сегодняшним мероприятием мы продолжаем добрые традиции поддержки жителей нашего муниципального образования. К сожалению, демографическая ситуация желает быть лучше. Помимо глобальных мероприятий таких, как увеличение рабочих мест и развития социальной инфраструктуры, мы стараемся остановить отток трудоспособного населения еще и таким путем. Количество так называемых грантов зависит от того, какую сумму готов муниципальный бюджет предложить для софинансирования программы. Более 5 миллионов мы планируем предусмотреть муниципальных средств для реализации программы в 2014 году, если учесть, что в 2013 наше участие было представлено 1, 9 миллиона рублей.

Социальная выплата предоставляется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов в размере 35% от расчетной стоимости жилья. Общая сумма составляет - ­­­5,2 млн. руб., в т.ч. 1,8 млн. руб. - областной бюджет, 1,5 млн. руб. – федеральный.

Молодая семья в течение 9 месяцев должна приобрести и оформить в собственность жилье.

Данная программа реализуется на территории района с 2007 года. За 6-тилетний период 104 семьи обеспечены жильем с помощью социальных выплат. По состоянию на 01 октября 2013 года очередность молодых семей по Бутурлиновскому району составляет 405 семей.

В 2012 году внесены изменения в подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»: начиная с 2014 года многодетные семьи (семьи у которых 3 и более детей) получат свидетельства во внеочередном порядке.