Архив новостей


09.10.2013

Ежемесячное расширенное совещание с руководителями органов местного самоуправления Бутурлиновского муниципального района

8 сентября исполняющий обязанности главы администрации Юрий Матузов провел ежемесячное расширенное совещание с руководителями органов местного самоуправления Бутурлиновского муниципального района.

В начале совещания Юрий Иванович сообщил о кадровых изменениях , произошедших в районе,- на должность руководителя Бюджетного учреждения Воронежской области «Бутурлиновская районная станция по борьбе с болезнями животных» назначен Александр Черных.

Вторым вопросом в повестке дня стало награждение сельских поселений , команды которых одержали победу в IV спартакиаде поселений района. Благодарственные письма за вклад в развитие физической культуры и спорта в поселении получили глава Нижнекисляйского городского поселения Сергей Морозов , глава Пузевского сельского поселения Иван Дорохин, глава Козловского сельского поселения Александр Головков .

Юрий Матузов отметил большую подготовительную работу, приуроченную к празднованию 85- летия района. Дипломы победителей и сертификаты получили победители конкурса сельских подворий «Славься щедростью, наш край!». I место и сертификат на 8000 рублей – Нижнекисляйское сельское поселение, II место и сертификат на 5000 рублей- Озерское сельское поселение, III место и сертификаты на сумму 3 000 рублей- Козловское и Клеповское сельские поселения.

Благодарственные письма были вручены также активным участникам конкурса сельских подворий- Пузевскому, Филиппенковскому, Березовскому, Сериковскоему сельским поселениям. Администрация Бутурлиновского городского поселения удостоилась благодарственного письма за достойную организацию праздничных мероприятий.

По поручению, данному на предыдущем совещании, доложил руководитель филиала Автономного учреждения Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Александр Горлачев. Присутсвующим была предложена информация о возможности создания в поселениях района удаленных рабочих мест  филиала Автономного учреждения ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» . Так, планируется создать удаленные рабочие места на базе МФЦ в 9 поселениях района, имеющих в своем составе свыше 1000 человек. В 2013 году появятся такие рабочие места в Нижнекисляйском городском поселении(2), в Гвазденском сельском поселении(1), Пузевское сельское поселение(1). В 2014 году практика будет продолжена в Филиппенковском, Клеповском, Козловском, Великоархангельском, Чулокском, Березовском сельских поселениях.

В рамках реализации программы по организации удаленных рабочих мест на базе МФЦ исполняющий обязанности главы администрации Юрий Матузов поручил исполняющему обязанности заместителя главы администрации Евгении Бухариной проработать возможность реализации данной программы как пилотного проекта на уровне региона.

По текущей деятельности доложили исполняющие обязанности первого заместителя главы администрации Алексей Бурсов и заместителей главы администрации Евгения Бухарина и Евдокия Бондаренко.

Алексей Бурсов сообщил о ходе работ на объектах строительства , о плановом строительстве объектов газоснабжения сельских населенных пунктов , осуществляемом согласно системе программных мероприятий Воронежской области. Подвел итоги проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке района, в котором приняло участие более 7000 человек. В ходе месячника вывезено 781 кубических метров мусора и опавшей листвы, ликвидировано 17 несанкционированных свалок, посажено 37 деревьев. Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Алексей Бурсов в числе наиболее активных назвал жителей Филиппенковского сельского поселения во главе с Мариной Багно, а также генерального директора ООО «Бутурлиновский мелькомбинат» Юрия Симонова, который оказал им помощь в вывозе мусора.

Алексей Бурсов также сообщил о плановом начале отопительного сезона, о ремонтных работах дорожного полотна по улицам Октябрьская и Блинова, о ходе посевной кампании и уборке технических культур сельхозтоваропроизводителями района, указал на увеличение производства молока на 136, 1 % по сравнению с прошлым годом(9 месяцев) и снижением производства мяса за счет снижения поголовья свиней и молодняка КРС в отрасли животноводства района. Проинформировал о ходе учебной тренировки , прошедшей в районе 4 октября , в День ГО.

По окончании доклада Юрий Матузов прокомментировал ситуацию на ООО «Инвестагропромкомплекс», где до 15 октября будет произведена реализация всего свинопоголовья.

- Положение на предприятии очень сложное. Там нет инвестора, там есть просто держатели акций. Ситуацию мы не выпускаем из-под контроля. Проведено совещание на уровне области. Свинокоплекс имеет более миллиона долга. Чтобы снять социальную напряженность, на период реконструкции предприятия людям будет выплачиваться 2/з зарплаты. На сегодняшний день руководство свинокомплекса не имеет четкой программы выхода из кризиса.

Совещание продолжила Евгения Бухарина. В своем докладе остановилась на работе отдела экономического развития администрации по разработке проекта бюджета Бутурлиновского муниципального района на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации обратила внимание на особенность бюджета 2014 года, так называемый программный бюджет , определяющий разработку муниципальных программ, в рамках которых будут учтены все направления по расходам на следующий год и плановый период 2014- 2015 гг. Помимо этих вопросов, прозвучала информация о работе с системой исполнения регламентов при предоставлении муниципальных услуг в рамках межведомственного взаимодействия, о работе отдела по мобилизации доходов.

Евдокия Бондаренко в своем выступлении сообщила о деятельности образовательных учреждений района в рамках нового закона «Об образовании» , который вступил в силу 1 сентября текущего года, о выполнении соглашений по доведению заработной платы педагогических работников до средней по экономике региона в рамках исполнения майских указов Президента РФ. Проанализировала деятельность по курируемым направлениям – молодежь, спорт, работа общественных организаций, здравоохранение, итоги летней оздоровительной кампании .

Исполняющий обязанности главы администрации Юрий Матузов поручил Евдокии Бондаренко совместно с МО МВД РФ «Бутурлиновский» провести мероприятие воспитательного характера, направленное на бережное отношение к объектам обновления города, с участием руководителей , обучающихся и студентов учебных заведений района. Поводом для обращения Юрия Матузова стала ночная хулиганская выходка- на улице Карла Маркса были повреждены флаговые конструкции, украшающие город .

Подобный пример открытого вандализма привел в своем докладе и глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко - был поврежден флагшток , расположенный возле входной группы у сквера Победы со стороны ул. Красной.

По окончании выступления Евгения Дмитренко о деятельности городской администрации за прошедший месяц в его адрес был адресован вопрос от Владимира Журова, главного врача Филиала ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Бутурлиновском районе. Речь шла о питьевой водопроводной воде, которая впервые в городе соответствует ГОСТу. Глава городского поселения пояснил, что на качество воды , безусловно, повлиял ввод в эксплуатацию станции второго водоподъема. Но состояние водопроводных сетей не позволяет получить воду, соответствующую всем требованиям,на выходе. Ситуацию изменит реализация мероприятий в рамках программы «Чистая вода».

Тему «Чистой воды» продолжил и Юрий Матузов , завершая совещание. Он подчеркнул, что задача администрации района - построить максимальное количество водопроводных сетей в городе и поселениях в рамках реализуемой программы с целью довести качественную воду до потребителя.


Возврат к списку