09.12.2014

Дорогие бутурлиновцы!

Сердечно поздравляем вас с Днем Героев Отечества!

Этот праздник – прекрасный повод в очередной раз вспомнить славные страницы великой истории России, на страже интересов которой в разные времена стояли мужественные, сильные духом люди. Даже находясь в смертельной опасности, они делали все, чтобы выполнить поставленные задачи, отдать долг Родине. В летописи Отчизны тысячи имен героев, совершивших ратные и духовные подвиги. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Их жизнь – главный источник для военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Бутурлиновская земля дала Отечеству 23 героя. В период Великой Отечественной войны этого звания были удостоены 13 земляков. И наши современники продолжают совершать подвиги. Сергею Игольченко в марте 1988 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи республике Афганистан, присвоено звание Героя Совесткого Союза. Посмертно уроженец с. Озерки. Сергей Аникин удостоен звания Герой Российской Федерации. 8 бутурлиновцев совершили трудовой подвиг, за что получили звание Герой Социалистического труда. Мы свято чтим их память: она в мраморе мемориалов, на страницах исторических книг, в музейных экспозициях и в наших сердцах!

Уважаемые Герои Советского Союза, Российской Федерации! Герои труда! Мы склоняем головы перед вашей самоотверженной любовью к Родине! Будьте счастливы! Крепкого вам здоровья и мирного неба над головой!

Бутурлиновского
Ю. И. Матузов