Архив новостей


18.10.2013

Торжественное открытие дома культуры в селе Гвазда

18 октября в Гвазде состоялся большой сельский праздник .

Торжественно открылся Дом культуры. Чуть меньше года заняли строительные работы. Началом масштабной стройки стало обращение жительницы села в приемную губернатора Воронежской области Алексея Гордеева , когда он вел личный прием граждан в Бутурлиновском районе. Руководитель региона проникся проблемой селян- 20 лет в поселении нет клуба, целое поколение гвазденцев выросло без сельского очага культуры- и поручил главе администрации Юрию Матузову с расчетом на областное финансирование помочь селянам получить социально значимый объект в кратчайшие сроки. Результом стал отвечающий всем современным требованиям клуб на 200 мест. Более 40 миллионов освоено в ходе строительных работ. В народе окрестили красивое здание с прилегающей благоустроенной зоной «барской усадьбой» за изящество архитектурных форм и за нарядное оформление парка. Введена в строй и новая газовая котельная , дающая тепло клубу.

В день открытия для селян подготовили насыщенную праздничную программу. Духовой оркестр, выставки народно- прикладного искусства в фойе. Пришли на праздник не только жители села, но и соседи Гвазденского поселения. Дождь не помешал состояться большому теплому празднику.

Первым , кого встречали гости торжества, стал кованый журавль. Появился он возле входной группы не случайно. Еще в 1781 году величественная птица обозначилась на гербе города Гвоздова , «ибо в те времена птиц этих было преизобильно». Город стал селом, а журавль вернулся спустя более чем через два века как символ будущих успехов и процветания села.

Исполняющий обязанности главы администрации Юрий Матузов в приветственном слове говорил о начале добрых перемен , ознаменованных открытием клуба, не только в селе , но и в районе в целом.

- Дом культуры – плод труда всех присутствующих здесь . Приняли участие в реализации проекта не только подрядная строительная организация, но и мы , жители района. Сегодня, находясь в этом зале, отметил один недостаток нового клуба - оказался маловат для всех желающих попасть на мероприятие. Это здание сегодня собрало столько друзей!- обратился к присутствующим Юрий Матузов.- Хочется напомнить слова губернатора Алексея Васильевича Гордеева - ежегодно в каждом селе делать одно большое дело. Мы этот посыл приняли. Для Гвазды в текущем году - клуб, многофункциональная спортивная площадка, обновленный фасад школы. Таких больших и малых дел в поселениях района немало. Эту положительную динамику нам нужно сохранить.

Юрий Матузов поблагодарил правительство области, строительные организации за помощь и качественную реализацию проекта, вручил благодарственные письма руководителям строительных организаций, автору проекта, главе поселения.

Праздник селян разделил руководитель контрольного управления правительства области Анатолий Андрианов, который от имени губернатора передал слова приветствия жителям поселения :

- От нас, подчиненных, Алексей Васильевич Гордеев требует две вещи – внимательное отношение к людям и работа на результат. Сегодняшнее открытие яркий пример такой работы. Теперь эти стены нужно наполнить содержанием - это место должно стать в селе посещаемым и почитаемым.

От большого коллектива строителей генеральный директор ЗАО «Коттедж- Индустрия» Юрий Кухтин передал директору дома культуры Валентине Зубаревой символический ключ , по его словам, от «центра притяжения села» и 50 тысяч рублей в качестве подарка. Рожденному зданию пожелал жить многие годы.

Руководитель отдела народного творчества департамента культуры и архивного дела правительства Воронежской области Тарас Тарасенко также поздравил гвазденцев с рождением клуба , который построен в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Воронежской области». Отметил качественную работу строителей, оснащение современным оборудованием ДК и пообещал ходатайствовать перед руководством департамента о присвоении дому культуры в Гвазде статуса «модельного», т.е. способного создать необходимые условия для формирования и удовлетворения культурных запросов и духовных потребностей населения, способного развивать на высоком уровне инициативы и реализовывать творческий потенциал населения в сфере досуга.

В ходе торжественной части были отмечены благодарственными письмами самые активные среди жителей села помощники в благоустройстве прилегающей к клубу территории и руководители хозяйств , оказавших финансовую помощь.

С низким поклоном от жителей старинного русского села к губернатору области Алексею Гордееву и к исполняющему обязанности главы администрации Юрию Матузову обратились преподаватель Горской школы Валентина Солодухина и глава Гвазденского поселения Иван Сокрюкин, назвавшие рождение клуба в селе чудом.

Концертную программу подготовили творческие коллективы района.

По поручению Юрия Матузова, в октябре районные артисты еще раз посетят Гвазду. Все, кто не смог протиснуться в переполненный зал , станут зрителями большого концерта.


Возврат к списку