Архив новостей


10.12.2014

День молодежного самоуправления.

 

10 декабря в Бутурлиновском муниципальном районе прошел День молодежного самоуправления. Третий год подряд чиновники освобождают кресла для своих дублеров, но при этом курируют деятельность  подопечных и вместе решают текущие задачи.

         В  этом году члены молодежного парламента дублировали высшее руководящее звено органов местного самоуправление, а также руководителей отделов и структурных подразделений администрации района, главного специалиста по ГО и ЧС, сотрудников ЕДДС. Предварительно ознакомившись с должностными обязанностями и пройдя стажировку,  юные парламентарии смогли попробовать свои силы и применить полученные навыки уже на практике.

            Открыл мероприятие в большом зале заседаний  глава администрации района Юрий Матузов. После приветствия он обратился к коллегам и их дублерам:

            -Есть много определений счастья, но одно из них очень подходит к сегодняшнему случаю: счастье- это  когда есть завтра. Наше завтра – это молодежь, которой интересно уже сейчас жить заботами взрослых и вносить свой посильный вклад в общее дело.

            Глава администрации подчеркнул, что необходимость подобного формата общения полезна как для  чиновников, так и для молодых. Юноши и девушки будут иметь представление о том, чем занимается власть и  насколько ответственно принимать решения, от которых зависит настоящее и будущее района. Юрий Матузов предложил рассматривать эту площадку еще и с целью не потерять связь с обществом, роль которому отводится достаточно значимая в современных подходах к управлению муниципалитетом.

            Прежде чем отправиться на свои рабочие места,  ребята обсудили приоритетные направления в работе, требующие оперативного реагирования.

            Более трех часов дублеры отвечали на звонки, разбирались  с обращениями граждан, пытались вникнуть в рутинную работу экономистов и финансистов, изучить положение дел в строительном блоке, в отделе по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам.

            Насыщенным оказался день дублера главы администрации района Валентины Матюниной. Преодолев первые минуты робости, девушка уверенно приняла  по телефону  отчеты глав поселений об их деятельности на  текущий момент, согласовала участие руководителя района в  студенческой конференции БМТК. Кроме этого, Валентина обсудила с дублером первого заместителя главы администрации Мариной Удумян строительство в районе полигона для переработки ТБО, поручила держать на контроле ситуацию с готовностью района встретить снегопады и гололед. С дублером заместителя главы администрации по социальным вопросам Викторией Стрельцовой вела речь о помощи малоимущим гражданам, искала пути  активного вовлечения молодежи в общественную жизнь. Все  это  время  за тем, как управляет районом Валентина, наблюдал Юрий Матузов. Находясь рядом, глава администрации  комментировал управленческие шаги девушки. Настоятельно порекомендовал не позволять в общении с коллегами холодного тона «большого» начальника.

            Во время общения руководителя района и его дублера родились и идеи, воплощение в жизнь которых напрямую зависит от желания членов молодежного парламента заниматься реальными делами.

           Итоги  Дня самоуправления  подвели  в зале заседаний. По мнению дублеров, ими  получен положительный опыт управленческой деятельности. Для многих День Дублера стал первым знакомством с системой местного самоуправления «изнутри», некоторые изменили свою точку зрения относительно местной власти, увидев своими глазами, что работа муниципального служащего – тяжелый труд, наполненный ответственностью не только за подчиненных, вверенное структурное подразделение, но и благополучие жителей Бутурлиновского района.

            Юрий Матузов, выслушав  итоговые предложения юных «управленцев», поручил помощникам изучить их и  ознакомить с результатами в установленные сроки. Среди  обозначенных задач- реставрация въездных знаков, текущий  ремонт детских площадок с участием молодежного парламента.

            В завершение глава администрации района Юрий Матузов  вручил дипломы участника дублерам и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество молодежи с  органами местного самоуправления.


Возврат к списку