Архив новостей


15.12.2014

Глава администрации района Юрий Матузов провел прямую телефонную линию в редакции районной газеты «Призыв».

15 декабря глава администрации района Юрий Матузов провел прямую телефонную линию в редакции районной газеты «Призыв».

Напомним, что подобный формат общения, используемый сегодня местными газетами других районов области, впервые был запущен более двух лет назад Юрием Матузовым. Только вступив в должность главы администрации, он пытался таким образом представить срез проблем по муниципальному образованию глазами жителей. Открытый диалог дал результат, и сегодня бутурлиновцы доверяют руководителю района многие вопросы. Нужно отметить, что за эти три года настроение людей изменилось, чаще звучат слова благодарности, поступают идеи в части благоустройства. Люди больше говорят об общих проблемах, а значит, ощущают себя частью большой сплоченной команды, деятельность которой направлена на улучшение жизни, на перспективное развитие.

20 звонков принял глава администрации в ходе прямой линии. Каждый обратившийся получил либо исчерпывающий ответ, либо консультацию, как поступить в данной ситуации. В работе прямой линии принял участие глава городского поселения Евгений Дмитренко.

Первой дозвонилась Нина Сверткова из Клеповки. Ее интересовали льготы для детей войны и теперешний статус общественной организации. Юрий Матузов пояснил, что депутаты Воронежской облдумы обратились в Госдуму с законодательной инициативой, которая призвана ввести в федеральное законодательство статус «детей Великой Отечественной войны». Воронежские парламентарии предложили закрепить его за гражданами России, родившимися на территории СССР с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Еще одно условие – претенденты должны постоянно проживать в России. Если статус «дети войны» закрепят на федеральном уровне, регионы и органы местного самоуправления смогут устанавливать меры соцподдержки для этой категории населения. Судьбой Клеповской участковой больницы обеспокоена Мария Попова, жительница Гвазды. По словам первого лица исполнительной власти, больница сохранит свой статус и будет приведена в должный порядок через капитальный ремонт. У участницы ВОВ Татьяны Островерховой течет крыша. Женщина уже получила единовременную социальную выплату на ремонт жилья. Юрий Матузов поручил мэру Бутурлиновки изыскать средства и помочь заявительнице. Валентина Ростихина из Нижнего Кисляя попросила главу администрации оказать содействие в благоустройстве дороги по ул. Восточная- на средства Дорожного фонда отсыпано 800 метров дорожного полотна по улице, это только большая часть. Глава администрации пояснил, что работу возможно продолжить в следующем году опять-таки на средства Дорожного фонда. Какую улицу отремонтировать в первую очередь, по его мнению, решать самим жителям и главе поселения. Но Юрий Матузов пообещал передать рекомендации жителей Сергею Морозову.

Вопросы дорожной деятельности поднимала также Мария Манина из Бутурлиновки. Пер. Чехова, по ее словам, давно нуждается в асфальтировании. Уже сегодня к пенсионерке выедет глава городского поселения Евгений Дмитренко и расскажет о планах относительно благоустройства этого участка. О ремонте дороги по ул. Восточная пос. Зеленый говорила Анна Авраменко. Вопрос освещения ул. Дорожная подняла ветеран муниципальной службы Валентина Попова. Глава администрации района поручил своему первому заместителю Алексею Бурсову и главе городского поселения Евгению Дмитренко просчитать затратную часть по устройству освещения въездной дороги в город с Козловской горы и ул. Дорожная до моста с целью удовлетворения обращений горожан.

Как показала прямая телефонная линия, тема благоустройства районного центра волнует большинство жителей. Так, о сохранении зеленой зоны возле здания, где совсем недавно размещалась школа №5, говорила Анна Штанько. Юрий Матузов успокоил женщину- вырубка коснулась только сухостоя, а парк сохранится. Да и настоятель Покровской церкви заверил, что весной там будут высажены саженцы. Жителя с. Васильевка не устраивает остановочный павильон в центре Бутурлиновки (возле СОШ № 1). Юрий Иванович пояснил, что это временный вариант. В историческом центре обязательно появится более совершенная в эстетическом плане конструкция.

Кроме того, звонившие затронули вопросы устройства муниципальной бани в городском поселении Нижний Кисляй, установки стационарного телефона в медпункте пос. Зеленый, порядок получения звания «Ветеран труда», включения в капремонт многоквартирного дома по ул. Заводская, 50 ( замена системы отопления).

Контроль за исполнением поручений по итогам прямой линии Юрий Матузов оставил за собой.  


Возврат к списку