Архив новостей


19.12.2014

Глава администрации района Юрий Матузов принял участие в заседании круглого стола, где шла речь о профилактической работе с неблагополучными семьями.

 19 декабря глава администрации района Юрий Матузов принял участие в заседании круглого стола, где шла речь о профилактической работе с неблагополучными семьями. В заседании также приняли участие главы сельских поселений, руководители органов и учреждений системы профилактики, руководители образовательных организаций, социальные педагоги.

На сегодня в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 70 неблагополучных семей, в которых воспитывается 155 детей. А также 33 несовершеннолетних, из них 3 условно осужденных.

Заместитель главы администрации Евдокия Бондаренко и главный специалист – ответственный секретарь КДН администрации района Светлана Саратовская доложили о работе с семьями, ведущими асоциальный образ жизни. Это и помощь в обращении к врачу- наркологу, содействие в трудоустройстве.

Заведующая детской консультацией районной больницы Наталья Сафонова сообщила, что в 2014 году трое детей погибли – двое малолетних скончались после получения термических ожогов, а один – при ДТП. Госпитализировано 23 ребенка из неблагополучных семей, их обследовали, пролечили.

Острой остается проблема своевременного выявления неблагополучных семей из-за миграции. За 2013-2014 годы в наш район прибыло 14 семей.

Собравшиеся говорили о предупреждении детской безнадзорности, жестоком обращении с детьми, социальной поддержке материнства и детства.

Так, директор КУ ВО «Управление социальной защиты населения Бутурлиновского района» Владимир Нерезов констатировал, что малообеспеченным семьям выдается единовременная социальная помощь, предоставляются бесплатные путевки в санатории Воронежской области, в Ессентуки и Ялту. В этом году пролечились и отдохнули 22 ребенка, состоящих на учете в КДН. Детям выдают новогодние подарки. Пять семей включены в программу «Поддержка многодетных семей, имеющих пять и более детей». По словам Владимира Нерезова, помощь оказывается государством немалая, но многие не обращаются за социальной поддержкой из-за отсутствия необходимых документов, ленятся походить по инстанциям, не хотят должным образом воспитывать детей.

– Надо брать таких нерадивых родителей за руку, вести оформлять все бумаги, что-то заполнять самим, – прокомментировал сказанное Юрий Матузов. – Дети не должны страдать. Ведь они находятся в социуме, и равнодушными нам быть нельзя.

В заключении Юрий Иванович отметил, что работа сложная и, несомненно, многое сделано соответствующими службами в этом направлении. Но поскольку проблемы имеются и нарастают из года в год, следует выработать какие-то новые формы взаимодействия с безответственными родителями и с самими подростками. 


Возврат к списку