Архив новостей


23.12.2014

На базе Бутурлиновского муниципального района прошел выездной семинар-совещание по итогам реализации федеральных и региональных проектов в системе образования Воронежской области в 2014 году.

23 декабря на базе Бутурлиновского муниципального района прошел выездной семинар-совещание по итогам реализации федеральных и региональных проектов в системе образования Воронежской области в 2014 году.

В работе совещания приняли участие руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, глава администрации района Юрий Матузов, руководители отделов образования муниципалитетов и двух городских округов Воронежа и Борисоглебска.

Местом проведения итогового образовательного форума Бутурлиновка выбрана не случайно. Здесь реализован самый крупный образовательный проект в Черноземье. Открыта единственная в области школа полного дня, или, как неоднократно ее называли выступающие, «умная» школа. Она ориентирована на доступное качественное образование, соответствующее современным образовательным стандартам.

Прежде чем приступить к обсуждению запланированных вопросов, участников семинара поприветствовал Юрий Матузов. Руководитель района предложил вниманию гостей доклад о достижениях района в части выполнения мероприятий по модернизации сферы образования в районе. Назвал механизмы, позволившие вывести объекты образования района из критического состояния, в каком они находилась на 1 декабря 2011года.

В ходе семинара обсуждался вопрос о ликвидации второй смены в школах региона.

Итоги семинара подвели в актовом зале новой школы. Глава администрации района Юрий Матузов поблагодарил гостей за плодотворное общение. Выразил слова признательности руководителю департамента образования, науки и молодежной политики Олегу Мосолову за реализацию проекта по строительству новой школы:

- Его доля участия огромная, ведь возникшую идею можно воспринимать по-разному: можно забыть, а можно претворять путем реальных действий, соглашений, договоров, обсуждений и ежедневной непростой работы.

Участники совещания посмотрели, как инновационные технологии применяются в образовательном процессе и внеурочной деятельности. Гости побывали в школе во второй половине дня, когда дети занимались в кружках и секциях. В конференц-зале у шестиклассников проводился факультатив по истории. В режиме он-лайн с учителем и сверстниками общался Артем Орлов. Он обучается дистанционно.

В кабинете моделирования - 3D юные ученые продемонстрировали пластиковый велосипед, который изготовили на 3D- принтере. Кипела работа в медиа-центре, ребята делали видеосъемку к Новому году. Увидели гости, как в типографии старшеклассники готовили очередной номер школьной газеты. В мастерских ребят обучал работе с деревом учитель технологии Вячеслав Галкин.

В тренажерном зале проводил занятия с юношами мастер спорта по пауэрлифтингу Владимир Бородкин. В спортивных залах шли занятия в секциях по игровой акробатике, баскетболу.

-Школа живет очень насыщенно, хотя с ее открытия прошло совсем немного времени, - резюмировал итоги осмотра новой школы Олег Мосолов. – Главный ориентир здесь – дети. И все, что школа имеет в качестве технологического и учебного оборудования, уже используется на занятиях в полной мере. Положительные результаты дает соседство под одной крышей школы и учреждений дополнительного образования.

Кроме школы, гости из губернии и районов посетили детский сад №5, размещенный в зданиях городской школы №2 после капитального ремонта. Изучили деятельность ФОКа «Звездный». Стали свидетелями работы группы здоровья в бассейне, занятий в тренажерных залах.

Гости охарактеризовали увиденные объекты как проекцию в будущее. Здесь не просто заняты дети в учебном процессе, здесь серьезный посыл на развитие в них творчества, готовности к быстронаступающим переменам в обществе.

Участники семинара возьмут на вооружение инновационные технологии, продемонстрированные в детском саду и школе полного дня, включат в образовательный процесс своих районов опыт бутурлиновцев по организации внеурочной деятельности.


Возврат к списку